реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Плавучий причал - энергомодуль

0 575 1 мин
По заказу Уральского завода «Зенит» КБ «Ситех» разработало проект металлического причала, предназначенного для стоянки, обслуживания и энергообеспечения судов, суммарным водоизмещением до 800 т.
Причал разработан с учетом специфических условий эксплуатации на Каспии.
Традиционно для КБ, изделие полностью смоделировано в 3Д САПР "CADMATIC Marine Solution".

Непотопляемость причала обеспечена при затоплении двух любых смежных отсеков. На судне имеется комфортабельный жилой отсек, необходимые вспомогательные помещения и посты.

Судно снабжено всеми необходимыми устройствами для безопасного раскрепления в месте стоянки. Палуба рассчитана на прием и эксплуатацию как колесной, так и гусеничной техники.

Предусмотрены все необходимые судовые системы, кондиционирование воздуха, эффективное отопление.

Энергетически блок обеспечивает генерирование и выдачу на пришвартованные суда до 350 кВт электроэнергии. Размеры причала (LхBхH) - 50х10х3.2 м - позволяют практически без ограничений транспортировать его по ВВП. В отличие от традиционной практики, вместо наклонных деревянных брусьев применена комбинация горизонтальных и вертикальных резиновых кранцев, обладающих существенно большим сроком службы.

Автономность причала составляет почти 10 суток. Проект одобрен РМРС.

Модульные решения, заложенные в конструкцию данного причала, позволяют выпускать различные комбинации металлических причальных систем, включающие как обитаемые энергетические модули, так и обычные понтоны, что существенно расширяет возможности по формированию мест базирования различных судов. В ходе проектирования причала разработана концепция соединительного узла, существенно снижающая нагрузки на конструкцию при эксплуатации многосекционного причала на косой волне.
 
Петр Ежов
"КБ "Ситех", ООО
Нижний Новгород
+7 (831) 273-19-19
"Cadmatic", Ltd Санкт-Петербург
+7 (812) 322-63-57
"Уральский завод Зенит", АО Уральск
+7(7112)51-38-06




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости