реклама

Петербургские предприятия отправили по Севморпути более 300 тысяч тонн грузов

0 277 1 мин
Подведены предварительные итоги результатов грузоперевозок из Петербурга по Северному морскому пути за 2021 год. Предприятия города за период навигации отправили 311 тысяч тонн грузов.

"Наш город был и остается не только центром исследования Арктики, но и площадкой для продвижения арктических проектов, отправной точкой доставки необходимых для северного региона грузов. Значительный объем грузоперевозок по Севморпути свидетельствует о высокой востребованности этой транспортной морской артерии и подтверждает роль Петербурга в качестве транспортного хаба для освоения арктических территорий", - сказал губернатор Александр Беглов, сообщает пресс-служба Губернатора Санкт-Петербурга.


Главные направления грузоперевозок - порты Норильска, Лабытнанги, Хатанги, Магадана, Диксона и Певека. Из Петербурга поставляется энергетическое и навигационное оборудование, различную спецтехнику и строительные материалы. Поставки ведутся в рамках программы развития энергетики России и обеспечения безопасности судоходства. Поставляется в том числе спасательное оборудования для регионов арктической зоны и специальное крановое оборудование для строительства объектов на территории Арктики.

По предварительной информации о планируемых отправках грузов по Северному морскому пути в 2022 году объем готовящихся поставок из Петербурга в Арктику уже превышает 300 тыс. тонн.

В 2021 году в рамках городского проекта "Активизация участия Санкт‑Петербурга в развитии судоходства по Северному морскому пути" совместно с Логистическим кластером Северо-Запада России создана информационная платформа "арктика-смп.рф", цель которой – сбор информации от предприятий о планируемых отправках продукции по СМП и последующая консолидация грузов для обеспечения загрузки судов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение