СЗ "Северная верфь", ПАО

Петербургские корабелы отмечают профессиональный праздник

0 46 1 мин
Свои поздравления работникам судостроительной отрасли направил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Текст поздравления опубликован на официальном портале правительства Санкт-Петербурга:

Николай Патрушев посетил "Северную верфь", январь 2025 г. / Фото: Корабел.ру
"Северная верфь" / Фото: Корабел.ру

Уважаемые петербуржцы!

Сегодня в нашей стране отмечается День основания Российского регулярного флота – День надводного флота.

В Санкт‑Петербурге к этой дате приурочен наш городской праздник – День судостроителя.

329 лет назад, 30 октября 1696 года, по решению Петра Первого Боярская Дума постановила – "Морским судам быть!". С этой исторической даты начинается история регулярного флота России.

Сегодня судостроение обеспечивает России статус великой морской державы. Ключевая роль принадлежит петербургскому судостроительному кластеру. Путь к морской славе начинается на стапелях и в конструкторских бюро, в вузах и научных организациях.

Петербургские верфи родились одновременно с городом. Они остаются ключевым драйвером экономики Петербурга. В Северной столице работают более 40 организаций отрасли, в ней занято 60 тысяч человек.

Продолжают свою историю легендарные предприятия – Адмиралтейские верфи, Балтийский завод, Северная верфь, Средне-Невский судостроительный завод.

Сегодня в Петербурге строятся порядка 60-ти кораблей и судов. Среди них – самые мощные в мире атомные ледоколы, большие океанские траулеры, инновационные исследовательские суда.

На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с Объединенной судостроительной корпорацией по модернизации Северной верфи. Масштабный проект с объемом инвестиций более 300 миллиардов рублей позволит увеличить объемы строительства судов и укрепить позиции России как ведущей морской державы.

Лидерство в судостроении невозможно без сильной системы образования и подготовки инженерных кадров.

В Петербурге 17 вузов готовят высококвалифицированных специалистов для отрасли – это более 27 тысяч студентов.

Ведущим отраслевым вузом России остается Морской технический университет. Более 60% российских судостроителей и морских инженеров – выпускники Корабелки.

В этом году по "петербургскому" стандарту обновлено здание Колледжа судостроения, информационных и прикладных технологий на Кронштадтской улице.

В школах при активном участии предприятий и вузов открываются инженерные и судостроительные классы, совершенствуется учебная база профессионального образования.

Мы уверены – новое поколение будет достойным продолжателем традиций российских корабелов.

Поздравляю всех моряков и судостроителей – с праздником!

Желаю новых трудовых достижений во славу России и Санкт‑Петербурга!

Губернатор Санкт‑Петербурга
А.Д.Беглов


 

"Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 600-52-60
"Средне-Невский судостроительный завод", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Санкт-Петербургский государственный морской технический университет", ФГБОУ Санкт-Петербург
+7(812)757-16-77
"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
Канцелярия: +7 (812) 714-88-52; Справочное бюро: +7 (812) 714-88-33
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости