реклама

Первый за 12 лет плавкран заложен на Севастопольском морском заводе

0 103 1 мин
Первый за последние 12 лет плавучий кран торжественно заложен на Севастопольском морском заводе, являющемся филиалом Центра судоремонта "Звездочка" (Объединенная судостроительная корпорация, ОСК). Церемония закладки состоялась в пятницу на наклонном стапеле Севморзавода, передает корр. ТАСС.
"Сегодня мы закладываем первый плавкран ПК-400, мы благодарны за поддержку и помощь, которую нам оказали наши шефы и друзья, нас поддержал президент РФ Владимир Владимирович Путин, губернатор Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников, ОСК", - сказал, открывая торжественную церемонию, директор завода Игорь Дрей.

По словам первого вице-президента ОСК Леонида Стругова, закладка первого за 12 лет плавкрана - это "новый этап плавкраностроения на Севастопольском морском заводе, это событие для корабелов Севморзавода". Он добавил, что в следующем году Севморзавод должен получить еще один заказ на плавкран грузоподъемностью 700 тонн.

Стругов напомнил, что во времена СССР Севморзавод был лидером отечественного плавкраностроения, на предприятии было построено порядка 70 плавкранов разной грузоподъемности. Сериям этих плавкранов тогда присваивались собственные имена: "Черноморец", "Богатырь", "Севастополец", "Слава Севастополя". Сейчас на заводе возрождена традиция присвоения имен плавкранам, и новый кран получил имя "ПК-400 "Севастополь".
Новый плавкран, как и краны, построенные в советское время, был спроектирован в севастопольском центральном конструкторском бюро "Коралл". Как пояснил Стругов, такие плавкраны применяются при строительстве судов различных типов, а также при строительстве подводных лодок.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Школьники пробуют себя в качестве инженеров
16:39 / образование