реклама

Первый в мире скоростной электропаром – всего за 11 миллионов

0 255 1 мин
Судно, построенное на норвежской верфи, получило название Medstraum. В настоящее время оно завершает испытания и до конца текущего года начнет регулярные рейсы из порта Ставангер.
Скоростной пассажирский электропаром Medstraum / Фото: Fjellstrand
Стоимость его создания составила $11 млн., причем половину этой суммы выделил Евросоюз, содействуя таким образом популяризации пассажирских судов-электроходов на европейских линиях.

Согласно информации разработчика и непосредственного исполнителя проекта, норвежской судостроительной компании Fjellstrand, этот паром-катамаран имеет модульную конструкцию, что позволяет в последующем оперативно вносить изменения в проект и проводить его модернизацию в соответствии с требованиями конкретного заказчика. К тому же использование модулей обеспечивает возможности для оптимизации производственных процессов и облегчает организацию серийного производства.

Дедвейт парома составляет порядка 260 тонн. При длине порядка 30 метров ( 98 фт.), он рассчитан на прием 147 пассажиров. Судно обслуживают три члена экипажа.

Medstraum оснащен двумя электрическими двигателями, мощностью по 750 л.с., энергию для работы которых обеспечивает аккумуляторная батарея емкостью в 1 524 квт-часов. Паром может развивать ход до 27 узлов.

Руководство Fjellstrand особо подчеркивает тот факт, что Medstraum является первым в мире электрическим пассажирским паромом, который квалифицирован именно как скоростное судно. Вообще, первый паром-электроход Ampere был построен норвежскими корабелами еще в 2015 году. С тех пор было создано еще порядка 70 судов подобного типа, однако все они обладали достаточно невысокими скоростями (в пределах 8-12 узлов).

По предварительным данным, средняя продолжительность рейсов Medstraum будет составлять от 30 до 40 минут. Согласно оценкам экспертов Fjellstrand, использование на подобных линиях именно парома-электрохода позволит в течении года уменьшить выброс вредных веществ в атмосферу на 1 500 тонн.

В своих предыдущих публикациях Korabel.ru уже отмечал все возрастающий интерес судовладельцев к электрическим судам, а также подробно рассказывал о проекте скоростного электрического парома на подводных крыльях.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события