реклама

Первый китайский ледокол получит название "Сюэлун-2"

0 222 1 мин
По сообщениям ТАСС со ссылкой на информационный портал "Сина", Китай назовет головное научно-исследовательское судно ледового класса собственного производства "Сюэлун-2". Строительство корабля будет завершено в 2019 году.
По его данным, ледокол будет построен по иностранному проекту, однако за оптимизацию, разработку технологии постройки и детальную проработку корабля отвечала китайская сторона. Как отмечает портал, проект предусматривает базирование на ледоколе палубного вертолета. По данным "Сина", Китайский полярный исследовательский центр уже заключил контракт на поставку для этих целей вертолета AW169 производства итальянской компании Leonardo ("Леонардо", бывшая AgustaWestland).

О строительстве ледокола было объявлено в декабре 2016 года. Он строится на верфи "Цзяннань" в Шанхае. Новое исследовательское судно с водоизмещением свыше 13 тыс. тонн будет иметь 123 метра в длину и 22 метра в ширину. Ледокол сможет взять на борт до 90 человек команды и преодолевать расстояния в 20 морских миль (37 тыс. километров). На судне установят новейшее исследовательское оборудование.

"Сюэлун" - единственное на данный момент научно-исследовательское судно ледового класса в Китае. Ледокол был приобретен у Украины в 1993 году. Он способен двигаться сквозь лед толщиной до 1,2 метра.

Китай довольно активно в последние несколько десятилетий занимается полярными исследованиями. Антарктиду китайские ученые изучают с 1984 года. На Южном полюсе у КНР на данный момент расположены четыре станции - "Чанчэн", "Чжуншань", "Куньлунь" и "Тайшань". В будущем Китай планирует построить еще и пятую станцию.
В последние годы Китай также проявляет повышенный интерес к Арктике и наращивает усилия по ее изучению.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Эксперты АО "НПП ПТ "Океанос" приняли участие в дискуссии о перспективах робототехники
13:17 / события