реклама

Первый дальневосточный краболов «Охотск» вышел в море на заводские ходовые испытания

0 856 1 мин
Первое дальневосточное краболовное судно «Охотск», построенное на Восточной верфи, 30 и 31 июля совершило два выхода в море для проведения заводских ходовых испытаний. Основные системы краболова уже прошли проверку и показали свою полную работоспособность.
По оценкам строителей судна, осталось совершить несколько контрольных выходов, провести докование — и «Охотск» будет полностью готов к передаче заказчику.
Краболов "Охотск" / Фото: "Восточная верфь", АО
 
— «Охотск» отлично показал себя в море: заказчики,представители поставщиков оборудования из Японии, а также работники предприятия отмечают высокиехарактеристики судна. Постоянный контроль процесса постройки, скрупулёзная проверка каждого элемента краболова на этапе швартовных испытаний позволяют крайне эффективно и быстро работать на ходовом этапе,— отмечает исполнительный директор АО «Восточная верфь» Василий Молодцов. — Это важный шаг в развитии предприятия, ведь мы первыми на Дальнем Востоке построили краболовное судно в рамках президентской программы «Квоты под киль», и планируем сдать его с опережением графика более чем на месяц.
 
При этом, следующие суда-краболовы планируют строить с ещё большим ускорением.
 
Параллельно с ходовыми испытаниями первого дальневосточного краболова, на Восточной верфи готовятся к спуску второго судна аналогичного проекта, получившего имя «Аян». 21 июня произведена его выкатка из эллинга на доковую набережную, где корпус судна подвергся пескоструйной очистке, после чего был положен первый слой грунта. В этом месяце планируется закончить покраску корпуса и дозагрузить оборудование на судно, произвести спуск «Аяна» на воду. Сдать второй краболов Восточная верфь также намерена в этом году, опередив контрактные сроки сдачи не менее, чем на 5 месяцев. 

«Охотск» строится по проекту 03141. 
Длина и ширина судна — 63,27 и 10,6 метра.
Водоизмещение составляет 1586 тонн,
объём перевозки живого краба при этом — до 100 тонн.
 
Помимо сдачи двух краболовов, предприятие в 2021 году планирует передать заказчику два пограничных сторожевых корабля проекта 10410 «Светляк», плавучий причал проекта ПМ-61М, а также завершить постройку малого морского танкера проекта 03281 «Михаил Барсков».

Видео на канале "Корабел.ру" - добро пожаловать на "Восточную верфь"!


 
"Восточная верфь", АО Владивосток
+7(423)265-88-10, +7(423)260-15-50



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы