реклама

Первую группу ледовых лоцманов выпустил Морской университет имени Невельского

0 66 1 мин
В Дальневосточном морском тренажёрном центре Морского государственного им. адм. Г.И. Невельского состоялся первый выпуск группы весьма востребованных специалистов – ледовых лоцманов. Морской университет первым на Дальнем Востоке начал подготовку специалистов ледовой лоцманской проводки судов.
Ледовая лоцманская проводка судов признана одной из важнейших составляющих, обеспечивающих безопасность мореплавания в акватории Севморпути вдоль побережья России. Интенсивное использование для мореплавания Северного морского пути – необходимое условие для удержания морских позиций РФ в Арктике. В условиях Арктического региона особое значение для обеспечения безопасности Севморпути приобретает централизованное государственное управление этой транспортной системой наряду с высокой квалификацией работающего на трассе персонала, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

По оценке экспертов объем грузопотока по Севморпути к 2024 году может достичь 90 млн тонн, а к 2030 году превысить 200 млн тонн. В условиях санкционного давления на Россию задача развития Северного морского пути становится одним из ключевых государственных приоритетов. Это надёжный, безопасный транспортный коридор, который проложен в пределах территориальных вод и исключительной экономической зоны России, является все более перспективной альтернативой для транспортировки экспортной продукции в дружественные страны.

Подготовка квалифицированных специалистов по ледовой лоцманской проводке судов представляется одной из важнейших составляющих повышения безопасности мореплавания в прибрежной арктической зоне.  Для работы современных судов в ледовых условиях требуются новые знания и возможности, которые можно приобрести на специальных тренажёрах Дальневосточного морского тренажерного центра. В программе обучения ледовых лоцманов в новом тренажерном центре МГУ им. адм. Г.И. Невельского задействованы специалисты с богатым опытом работы на трассе Севморпути.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события