реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

"Пепелац" без "гравицапы" добывает песок (фоторепортаж)

"Корабел.ру" неоднократно затрагивал тему дноуглубления, недостатка в России современных земснарядов и средств гидромеханизации. Говорили мы и о достижениях нижегородского завода "Красное Сормово", который строит суда по проекту Damen TSHD1000.
Сегодня речь пойдет об отечественных успехах.
Рыбинский завод гидромеханизации, который традиционно специализировался и специализируется на строительстве землесосных снарядов, в этом году отметил свой 66-й день рождения. Компания живет, развивается, спускает и сдает суда, ведет интересный сайт – www.hydromec.ru.
Вообще, с 1950 года предприятие построило более 1250 единиц различных судов, большая часть из которых приходится на землесосный снаряд типа 350/50 в различных исполнениях. 
На одном из этих земснарядов, который работает на Павловском карьере в районе Келколовой горы, мы и побывали.

Келколова гора – знаковое место для отечественной истории. Первыми поселенцами в здешних местах были лапландцы и ижоры, когда это точно было – затрудняются сказать даже историки.

Позже здесь проходил путь "из варяг в греки". Река Мга была на редкость удобной для обхода "таможенных пошлин", взимавшихся за проезд через столицу Древней Руси – Старую Ладогу, чем активно пользовались торговцы, в основном, варяги.
Келколово как самая высокая точка в этом районе служила для викингов промежуточной базой по дороге со Скандинавского полуострова на реку Волхов. Здесь строились и ремонтировались лодки, пополнялись запасы и накапливались товары для отправки в Швецию. В общем, кипела деловая жизнь.

Само название "Келколово" переводится со шведского как "высокая гора" ("kelkula", "kaukala"). Однако на картах данной местности XV века можно увидеть огромное количество названий вроде "kelkula", "kaukala", что обуславливается холмистостью ландшафта. Поэтому словосочетание это не уникальное. Просто здесь оно прижилось.

Другой исторический факт о Келколовой горе связан с Великой Отечественной войной. В селе Келколово размещались крупные войсковые соединения немецких войск, включая отряды "Гестапо" и "СС" со своими штабами.

Непосредственно на вершине горы были установлены мощные артиллерийские комплексы для нанесения ударов по защитникам "Невского пятачка". И кстати, впервые немецкая дальнобойная артиллерия ударила по Ленинграду и Шлиссельбургу именно с Келколовой горы.
 
В Келколово пришел земснаряд

Активная добыча песка для кирпичного завода в Павлово-на-Неве в районе Келколовой горы началась с 50-х годов XX века. Сам завод был построен в конце 40-х годов для производства стройматериалов, идущих на восстановление Кировска и Ленинграда. Первоначально песок добывался рядом с заводом и по берегам Невы, а уже потом, с 1953-го года перешли на интенсивную разработку Келколовой горы.
Павловский карьер / Корабел.ру

Кладбище на самой вершине горы сносить не стали, обкопали ее со всех сторон, и получилось, что над окрестностями возвышается небольшой островок леса на обрыве.
В конце 70-х годов началась наиболее активная разработка карьера, бассейн стал заполняться водой из пробившихся родников. А по берегам карьера начинают возводиться садоводства.

В начале 90-х годов постепенно добыча песка практически прекратилась. Только к 1995 году карьер постепенно начинает оживать, вновь на его водах появляется земснаряд.
Земснаряд 350/50Л / Корабел.ру

Земснаряд 350/50Л производства Рыбинского завода гидромеханизации.

Всего предприятие выпустило более 1250 единиц земснарядов и плавкранов, большая часть из которых приходится именно на тип 350/50 в различных исполнениях:350-50Л, 350-50ТМ, 350-50Т для разного типа разрабатываемых грунтов.
 
Земснаряд 350/50, архивное фото
/ Завод гидромеханизации
Земснаряд 350/50 / Корабел.ру
Земснаряд 350/50Л /
 Корабел.ру

Технические характеристики земснаряда 350/50Л:
 
Показатель Значение
Расчетная производительность в грунтах II группы, м3 420
Дальность транспортирования грунта по горизонтали, км 2
Максимальная глубина разработки, м 10
Минимальная глубина разработки, м 3,5-4,5
Масса землесосного снаряда без плавучего пульповода, т 230
Осадка в рабочем состоянии, м 1,1
Ширина с привальным брусом, м 9,78
Главные размерения корпуса, м: длина ширина высота борта 31*9,5*2
Масса корпуса, т 66,5
Количество изолированных отсеков, шт. 9
Производительность грунтового насоса по воде в оптимальной рабочей точке, мэ 3600

Рыбинский завод гидромеханизации в этом году отметил 66 лет со дня основания – 8 апреля 1950 года Министерством электростанций был издан приказ о вводе завода в эксплуатацию.
 
В машинном отделении земснаряда 350/50,
архивное фото / Завод гидромеханизации
В машинном отделении земснаряда 350/50Л / Корабел.ру
В машинном отделении земснаряда 350/50Л / Корабел.ру

Однако планы по организации в СССР строительства небольших землесосных снарядов были еще до Великой Отечественной войны — приказ о развитии гидромеханизации. Для строительства гидросооружений и гидроэлектростанци требовалась современная техника, которой в стране просто не было.

Решили обратиться к зарубежному опыту. В 1941 году приобрели земснаряд американской компании Ellicott. В СССР он пришел в разобранном виде, начало войны застал в одном из портов Ладожского озера.
Но во время бомбардировок большая часть узлов земснаряда была уничтожена. Оставшиеся части земснаряда после войны перевезли в Рыбинские ремонтно-механические мастерские Управления водного транспорта "Волгостроя" (будущий Завод гидромеханизации). После восстановления американский Ellicott можно было видеть на Волге вплоть до конца 70-х годов, а на Заводе гидромеханизации изготавливали для него запасные части.
 
Павловский карьер / Корабел.ру

Специалисты утверждают, что среди камней у гидроклассификаторов сепараторов можно найти окаменелости с отпечатками морских раковин и доисторических животных. И вообще, считается, что известняки Балтийско-Ладожского глинта — одни из самых древних горных пород.
Но нам не повезло, среди камней мы никаких интересных экземпляров не нашли.
 
Павловский карьер / Корабел.ру

"Павловский карьер" располагается на площади 68 гектаров земли Кировского лесхоза. Пейзажи очень похожи на декорации в известном фильме Георгия Данелия "Кин-Дза-Дза".
 
Путрабок и насос земснаряда /
 Корабел.ру
Лебедки позиционирования земснаряда /
 Корабел.ру
В машинном отделении земснаряда 350/50Л /
 Корабел.ру

Основные рабочие органы земснаряда – мощный насос и грунтозаборный механизм, который расположен на раме.
 
Земснаряд 350/50Л / Корабел.ру

Два патрубка механизма размывают породу, а через центральный патрубок – непосредственно всасывающий механизм – песок поднимается со дна карьера и вместе с большим количеством воды (примерно 10 частей воды к 1 части намывного песка), попадает в пульповод.
 
Пульповод / Корабел.ру

Подвижная часть пульповода земснаряда, по которому идет смесь песка с водой, расположена на понтонах.
 
Земснаряд 350/50Л / Корабел.ру

Позиционируется и перемещается земснаряд с помощью двух лебедок на носу судна. Лебедки имеют тяговое усилие, равное 15 тс и работают от электродвигателя постоянного тока. Центральная лебедка служит для подъема и опускания рамы со грунтозаборным механизмом.

 
Шарнирное соединение пульповода / Корабел.ру

Отдельные секции пульповода соединяются между собой через шарнирное соединение (шарнир Гука), однако это уже устаревшая конструкция. Все большее распространение получают гибкие резинотканевые трубопроводы.
 
Пульповод / Корабел.ру

На карьере много чаек, кормятся они прямо на карте намыва. Из патрубка вместе с песко-водяной смесью вылетает мелкая рыба. Гнезда вьют прямо на пульпводе.

 
Сама центрифуга гидроклассификатора / Корабел.ру
Рабочий процесс / Корабел.ру
Гидроклассификатор снаружи / Корабел.ру

Далее по пульповоду смесь идет на так называемый гидроклассификатор, который работает по принципу сепаратора, разделяя смесь на различные фракции. Камни и большие частицы идут в отсев, а песок вместе с водой уже идут на карту намыва.
Павловский карьер / Корабел.ру

На Павловском карьере один гидроклассификатор работает на две карты намыва. Пока земснаряд работает на одну карту, со второй грузовики увозят готовое сырье на завод.

Как утверждают специалисты, работающие на Павловском карьере, 2016 год – последний год работы компании по добыче песка на карьере в районе Келколовской горы. Что сделают с земснарядом и инфраструктурой, будут ли переносить на другой карьер - пока неизвестно.
 
В машинном отделении земснаряда 350/50Л / Корабел.ру
В машинном отделении земснаряда 350/50Л / Корабел.ру
Самодельная кран-балка на гидроклассификаторе / Корабел.ру
[Больше фото в галерее ниже]

При написании материала использовались (в том числе, как источник архивных
фото) брошюра С. М. Шатина "Завод гидромеханизации – 65 лет" и краеведческий ресурс http://dacha-50km.narod.ru/.
"Завод Гидромеханизации", АО Рыбинск
+7 (4855) 20-95-34



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование