реклама
10.03.2004 11:26 / крюинг, крюинг

Пенсионеры вышли на митинг

0 619 2 мин
Это "знаменательное" событие произошло в Архангельске за неделю до президентско- губернаторских выборов. Акция протеста была организована ветеранским и профсоюзным комитетами Архангельской базы тралового флота. Однако под требованиями, выдвинутыми рыбаками, подписалось бы большинство жителей области, независимо от социального положения. И в первую очередь - пенсионеры. Участники митинга добиваются пересмотра нового пенсионного законодательства с учетом северных льгот, а также снижения коммунальных платежей.


В субботу в полдень на площади Профсоюзов собрались несколько сотен участников акции протеста. Рыбаков поддержали ветераны Северного морского пароходства, федерация профсоюзов Архангельской области, пенсионеры предприятий лесного комплекса и других отраслей промышленности, различных организаций и учреждений.

- Каждый год от болезней и недостатка средств умирают в среднем 60 ветеранов тралового флота. Между тем миллиарды заработанных рыбаками долларов вывозятся за границу, - горько возмущаются организаторы митинга. - Ресурсов - море, а любимая северянами треска, которую Россия сначала продает Норвегии, а потом у нее же втридорога покупает, для многих давно уже не по карману.

Десятки лет моряки трудятся в высоких полярных широтах. При этом траулер может быть зарегистрирован, например, в Санкт-Петербурге. Именно место регистрации судна, а не фактическое место работы рыбака учитывается теперь при начислении пенсии. Получается, моряк полжизни "пашет" в Арктике, а на льготный расчет стажа права не имеет.

Ошибется тот, кто посчитает, что ветераны тралового флота на митинге ратовали только за себя, говорили лишь о своих проблемах. Рыбаки выступили в защиту интересов всех "товарищей по пенсии". С 1 января 2002 года полуторный расчет стажа работы в особых условиях на Севере практически заменен календарным. Конституционный суд России отказал северянам в поддержке. Многие не успели доработать всего лишь год-два в особых условиях, чтобы сегодня иметь право на льготный расчет стажа. Таким образом в пенсионной реформе "потонул" принятый в 1993 году закон РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

В то же время плата за жилье и коммунальные услуги в области за четыре года выросла почти в четыре раза, а доходы населения - в среднем в два раза.

- И при этом с какой торжественностью телевидение сообщило о последнем мизерном повышении пенсии! - сетуют пришедшие на митинг жены рыбаков. - Долог путь моряка к берегу, да короток на тот свет.

Участники акции протеста предлагают организовать независимую аудиторскую проверку коммунальных тарифов. "Народ, - говорилось на митинге, - вправе знать, как депутаты высчитали эти суммы". Звучали и призывы к полному отказу от уплаты за капитальный ремонт жилья и другие бытовые услуги. Над площадью Профсоюзов взметнулись плакаты с лозунгами: "Госчиновникам - пенсии рыбаков!", "Соблюдайте пенсионное законодательство!"

На митинге эмоции перехлестывали через край: люди требовали отставки верхушки городской и областной администраций. Тем не менее, итогом акции протеста стало подписание продуманной и тщательно составленной резолюции. Главная ее идея - пересмотр нового пенсионного законодательства с учетом северных льгот. Копии документа организаторы митинга планируют направить президенту, новому правительству, в обе палаты парламента, руководству Пенсионного фонда России, в мэрию Архангельска и администрацию области. Но без поддержки местной законодательной власти - областного Собрания депутатов - добиться положительных изменений будет очень сложно.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события