реклама

Пассажирские суда планируют пустить из Финляндии в Карелию через Санкт-Петербург

0 70 1 мин
Города Савонлинна и Сортавала могут объединить судоходной линией.
Водное пассажирское сообщение планируется организовать между городом Савонлинна в Юго-Восточной Финляндии и городом Сортавала в Карелии через Санкт-Петербург, сообщила руководитель проектов агентства по развитию бизнеса региона Савонлинна Savonlinna business services Алена Цимбалова.

Маршрут будет проходить через озерную систему Финляндии, Сайменский канал, Финский залив, Неву и Ладожское озеро.

"Планируется открытие водного сообщения между Савонлинной, Лаппеенрантой, Выборгом, Санкт-Петербургом и через Ладожское озеро - с Сортавалой. Сейчас проводят изучение этого маршрута, расчет, поиск инвесторов. У нас есть один инвестор из Швейцарии - у них уже есть круизные корабли, которые работают в России", - цитирует Цимбалову ТАСС.

По словам Цимбаловой, предварительные переговоры по поводу организации этого маршрута проводились с представителями Большого порта Санкт-Петербург "и [в порту] проявили интерес к проекту.

По предварительным оценкам, путь в одну сторону займет около пяти дней, на линию планируется вывести два судна вместимостью до 200 пассажиров. "Сейчас главный вопрос - найти подходящее по ширине судно, потому что Сайменский канал не позволяет пройти крупным судам", - отметила представитель Savonlinna business services.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование