реклама

Парусник "Мир" посетил Таллин

0 172 1 мин
Учебное парусное судно "Мир" 17 июля прибыло в порт города Таллин (Эстония) в рамках международной парусной регаты The Tall Ships Races.
Во время стоянки на фрегате организован "открытый борт". Для всех желающих проводятся экскурсии, знакомящие с устройством и укладом жизни на фрегате.

Ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Таллине,  стали почетными гостями парусного судна. Перед командой фрегата выступил контр-адмирал Иван Иванович Меркулов. И.И. Меркулов познакомил ребят с героическими событиями Таллинского прорыва августа 1941 года – одной из крупнейших морских операций  по эвакуации Балтийского флота из Таллина в Кронштадт.

Учащиеся крупнейшего вуза Росморрефлота – Государственного университета морского и речного флота имени адмирала  Макарова и Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, проходящие практику на судне,  посетили достопримечательности города, в том числе старейший храм эстонской столицы – Домский собор. Курсанты почтили память  великого российского мореплавателя И.Ф. Крузенштерна, захороненного в соборе.
 18 июля парусник продолжит свое путешествие и возьмет курс на финский порт Турку.

Крупнейшая на Балтике регата, The Tall Ships Races, организатором которой является Международная ассоциация учебной парусной подготовки, проводится ежегодно. Каждый раз маршрут гонки уникален. В этом году парусники соревнуются в водах Балтийского моря. Регата проходит по маршруту Котка (Финляндия) – Таллин (Эстония) – Турку (Финляндия) – Клайпеда (Литва) – Щецин (Польша) в период с 13 июля по 8 августа 2017 года. Кроме того, парусник примет участие в одном из крупнейших морских фестивалей Европы "Ганса Сэйл" (Германия), проведение которого запланировано с 10 по 13 августа 2017 года.

Достойно выполняя функции "визитной карточки" морской столицы России – Санкт-Петербурга, "Мир" активно посещает российские и иностранные морские порты, пропагандируя морскую культуру и морское образование России. Учебный фрегат, который в декабре отметит 30 лет с момента поднятия государственного флага – год от года укрепляет свою славу как одного из самых быстрых и умело управляемых больших парусников мира. В судовом музее – постоянно пополняемая коллекция из главных призов множества самых престижных морских и океанских регат. 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ разработал бак сбора протечек для Ленинградской АЭС-2
09:00 / пресс-релизы