реклама

Партнеры "Новатэка" по "Ямал СПГ" из Китая попросили снизить налог на дивиденды

0 102 1 мин
Как сообщает ТАСС, китайские партнеры "Новатэка" по проекту "Ямал СПГ" обращались в правительство РФ с просьбой снизить им ставку налога на дивиденды, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в кулуарах форума "Открытые инновации".
Китайской CNPC принадлежит 20% в "Ямал СПГ", Фонду "Шелкового пути" - 9,9%. По информации газеты "Коммерсант", китайские участники проекта хотят снизить налог на дивиденды с 10% до 5% - то есть до ставки, которую имеет другой партнер проекта - французская Total.

По словам Дворковича, российская сторона может пойти на такие уступки на условиях паритета с китайской стороны. "Мы рассматриваем этот вопрос на основе взаимности", - сказал вице-премьер.

Он пояснил, что в случае согласия снизить ставку налога на дивиденды китайским партнерам желательно, чтобы российским компаниям, работающим в Китае, также предоставлялись преференции.

"Это не то, чтобы переговоры, - мы сказали просто о подходе. А так - готовы вести конкретные переговоры, - сказал Дворкович. - (Этот вопрос - прим. ред.) и сейчас рассматривается. Готовится встреча глав правительств (России и Китая - прим. ред.). Понятно, что этот вопрос будет возникать. Не знаю, будет ли он выноситься официально, но возникать он точно будет".

Согласно российскому законодательству, иностранные компании платят налог на дивиденды по ставке 15% либо иной, если это предусмотрено соглашением об избежании двойного налогообложения со страной происхождения инвестора.

 
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события