реклама

Паром "Piret" начал обслуживать линию Виртсу - Куйвасту

0 107 1 мин
Один из новых четырех паромов компании TS Laevad — паром "Piret" — в среду, 12 апреля 2017 года, прошел обряд крещения в Таллинском порту Ванасадам, а с пятницы, 14 апреля, начал обслуживать пассажиров на линии Виртсу — Куйвасту. Об этом сообщил портал rus.postimees.ee.
Как сообщается, в 10:15 по местному времени паром вышел в свой первый рабочий рейс из порта Куйвасту на острове Муху (Сааремаа).

Отмечается, что церемония крещения "Piret" состоялась в порту Ванасадам, крестной матерью судна стала уроженка острова Муху, студентка Университета естественных наук Марели Отс.

Для справки: все четыре парома получили свои имена в честь мифологических персонажей, в былые времена проживавших на островах Сааремаа и Хийумаа.

Первый из паромов - "Tõll" ("Тылль") - получил свое название в честь Великана Тылля — персонажа эстонской мифологии, жившего на острове Сааремаа; великан-земледелец, богатырь, сражавшийся с врагами своего народа.
Остальные три парома, которые теперь работают на линиях между материком и островами Сааремаа и Хийумаа, также названы в честь мифологических персонажей — паром "Leiger" ("Лейгер") в честь брата Тылля, жившего на соседнем острове Хийумаа, "Piret" ("Пирет") - в честь жены Тылля и "Tiiu" ("Тийна") - в честь сестры Пирет.
"Piret" и "Tõll" были построены на Гданьской судоверфи "Ремонтова", а суда "Leiger" и "Tiiu" - в Турции, на судоверфи "Сефинэ".
 
Источник: портал korabli.eu



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы