реклама

Падение уровня воды на средней Лене не позволяет отгрузить запланированные объемы грузов

0 669 1 мин

Установившееся мелководье на верхней Лене и начавшееся интенсивное падение уровней воды на средней Лене не  позволяют грузовладельцам отгрузить из п. Усть-Кут запланированные к перевозке объемы грузов. Тем не менее, мелкосидящий флот ЛОРПа осуществляет перевозку предъявленных грузов до Пеледуя, с последующей перевалкой в суда большей  грузоподъемности, которые будут доставлять груз в пункты нижней Лены и Арктического побережья Республики Саха (Якутии).
Для стабильного жизнеобеспечения районов Крайнего Севера грузовладельцами принято решение предъявлять к перевозке нефтепродукты из других пунктов - Ленска, Олекминска, Хандыги и Эльдикана. Кроме того, часть объемов назначением в Арктические улусы, а это 31 тыс. тонн,  доставляется Северным морским путем.

15 сентября из Якутска теплоход "Капитан Богатырев" взял курс на Зеленый мыс, чтобы доставить получателям колымской группы улусов строительные материалы, оборудование и народно-хозяйственные грузы в контейнерах. Теплоход "Капитан Шандровский" следует с генеральными грузами на Индигирку.

На баре Индигирки отсутствие габаритов судового хода не дает возможности осуществлять доставку предъявленных грузов получателям. Доставленный сюда 13 сентября земснаряд ввиду мелководья не может зайти на бар для того, чтобы начать его разработку. Если до 20 сентября гидрологическая ситуация не изменится, руководство ЛОРПа будет вынуждено вернуть флот на Лену, чтобы не допустить экологической катастрофы и обеспечить безопасность жизни экипажей судов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости