реклама

Отряд кораблей Северного флота вернулся из дальнего похода в Арктике

0 113 1 мин
Сегодня в главной базе Северного флота – Североморске – состоялась встреча отряда кораблей и судов обеспечения Северного флота, который завершил выполнение очередного, 12-го арктического похода по морям Северного Ледовитого океана и действовал в составе арктической экспедиционной корабельной группировки.

Доклад об успешном выполнении поставленных задач экипажами боевых кораблей и судов обеспечения принимал начальник штаба Северного флота вице-адмирал Константин Кабанцов.


По традиции, командирам большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков", большого десантного корабля "Александр Отраковский" и капитанам судов обеспечения - спасательного буксирного судна "Алтай" и среднего морского танкера "Сергей Осипов" начальник штаба флота вручил жареных поросят, а отличившимся морякам – награды и грамоты.

 

На территории военного городка корабли и суда отряда встречали оркестр, сослуживцы, воспитанники Мурманского Нахимовского военно-морского училища, родные и близкие моряков.


Двенадцатый арктический поход Северного флота начался 10 августа и продлился 64 дня. Арктическая группировка под флагом заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Олега Голубева за это время прошла более 10000 миль. География похода охватывает акватории арктических морей от архипелага Земля Франца-Иосифа до Новосибирских островов

.
В ходе похода североморцы провели ряд учений по обороне островных и континентальных территорий России в Арктике, взаимодействовали с тактическими группами Северного флота, находящимися на постоянной основе на островах Земля-Александры и Котельный в Северном Ледовитом океане. 

 

Моряками Северного флота также был проведен комплекс учений по обеспечению безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности России в Арктической зоне. На островах Беннета и Генриетты, входящих в группу островов Де-Лонга в Восточно-Сибирском море, моряки Северного флота установили памятные знаки в честь русских первопроходцев, сообщает пресс-служба Минобороны.

Водоизмещение (т)4400 т
Длина габаритная (м)112,5 м
Ширина габаритная (м)15 м
Осадка судна (м)3,7 м
Скорость (уз)17,5 узла
Дедвейт (т)8000
Водоизмещение (т)7570
Длина габаритная (м)163,5
Ширина габаритная (м)19,0
Осадка судна (м)7,87
Скорость (уз)32
Дедвейт (т)16400
Марка главного двигателяSulzer 6RD-76
Мощность главного двигателя7060 kW
Министерство обороны Российской Федерации Москва
+7(495)696-12-32; +7(495)696-33-08; +7(495)696-88-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт