реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Открывая новые горизонты!

0 318 3 мин
При создании современных морских и речных судов различного назначения ключевое значение имеет их оснащенность высокоэффективным судовым оборудованием. И речь идет не только о двигателях или навигационных приборах. Сегодня, при росте энерговооруженности и энергопотребления, важное значение приобретает выбор оборудования судовой электростанции. Предложений на рынке много, но нужно выбрать самое подходящее, наиболее эффективное и надежное. Линейка судового электрооборудования, производимая ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», отвечает всем современным требованиям.
Следуя за современной тенденцией оснащения судов оборудованием высокого напряжения, ЧЭАЗ осуществил разработку и освоил производство комплектных распределительных устройств (КРУ) на напряжение 6-10кВ морского исполнения, сертифицированных РС. Главными распределительными устройствами (ГРУ) 10кВ на базе ячеек КНВ-10М производства ЧЭАЗ комплектуется единая электроэнергетической системы крупнейших, на сегодня, атомных ледоколов проекта 22220, строящихся на Балтийском заводе. Уже осуществлена поставка ГРУ для головного («Арктика») и первого серийного кораблей, начато изготовление оборудования для второго серийного. Для высоковольтного судового оборудования ЧЭАЗ предлагает также первые отечественные микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики типа БЭМП МР, сертифицированные РС и успешно проходящие с сентября 2016г. проверку в эксплуатации на атомном ледоколе «Вайгач» (ФГУП «Атомфлот»)

В области традиционного судового электрооборудования до 1000В, в настоящее время ЧЭАЗ выступает разработчиком и изготовителем всего спектра распределительного оборудования, такого как - Главные и аварийные распределительные щиты, центры управления электродвигателями, полный комплекс вторичных распредщитов и пускателей. В конце 2016г. ЧЭАЗ осуществил поставку комплекта ЭРУ (ГРЩ, АРЩ…) для ЛСП-2 месторождения им. В. Филановского, которое осваивает ПАО «Лукойл».

Кроме электрораспределительных устройств ЧЭАЗ предлагает такую высокотехнологичную продукцию, как преобразователи частоты, для привода судовых устройств различного назначения – от электродвигателей вентиляторов и насосов малой мощности до гребных электродвигателей пропульсивного комплекса. Высокий интеллектуальный потенциал, мощная производственная база и испытательный комплекс ЗАО «ЧЭАЗ» позволяют создавать преобразователи частоты различного уровня напряжения (400В, 690В, 6кВ, 10кВ) мощностью до 14МВА. Один из результатов деятельности завода в этом направлении - поставка четырех ПЧ мощностью 250кВт для привода питательных насосов турбинного комплекса ледокола проекта 22220. Все силовое электрооборудование, производимое ЗАО «ЧЭАЗ», имеет необходимый в современных условиях уровень автоматизации, однако не может заменить собой комплексные системы управления техническими средствами судна. Это еще одно направление деятельности, осваиваемое Чебоксарским электроаппаратным заводом.

Кроме поставок оборудования для кораблей и судов, завод в кооперации с другими предприятиями группы ЧЭАЗ участвует в реконструкции судостроительных предприятий, как проектировщик, поставщик оборудования и генподрядчик в области энергоснабжения судостроительных заводов. Яркий пример – реконструкция электроснабжения АО «ПО «Севмаш», осуществляемая в рамках масштабного проекта реконструкции крупнейшего судостроительного предприятия России.

Сегодня Группа компаний ЧЭАЗ и ее базовое производственное предприятие - ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» кроме судостроения продолжает успешно работать во многих направлениях. Мы готовы предложить комплексные технические решения для проектов электроснабжения и автоматизации в классах напряжения от 0,4кВ до 110кВ для предприятий энергетики, нефте-газового комплекса, химии, металлургии, машиностроения, строительства и др. Для решения сложных проектных, конструкторских и производственных задач группа ЧЭАЗ обладает мощным инженерным и производственным потенциалом. На предприятиях группы работает более 3500 чел., в том числе более 1000 специалистов с высшим образованием из которых 15 чел. имеют научные степени. В проектных и конструкторских подразделениях работает более 500 инженеров высшей квалификации. Технологический комплекс ЧЭАЗ – это 152000 кв. метров производственных площадей, оснащенных современным оборудованием. Производственно-испытательная база Группы ЧЭАЗ сертифицирована Российским Морским Регистром судоходства (РС), имеет аккредитацию ПАО «Транснефть», НК «Роснефть», ПАО «Газпром», ГК «Росатом» и ПАО «ФСК ЕЭС». На ЗАО «ЧЭАЗ» аккредитовано военное представительство Министерства обороны. Опираясь на указанный потенциал, завод непрерывно ведет опытно-конструкторские работы по созданию новых видов продукции. ОКР осуществляются как в рамках государственных целевых программ, так и в инициативном порядке, за счет собственных средств. Общий годовой объем выполняемых ОКР превышает 500 млн. руб.

Деятельность ГК «ЧЭАЗ» - это контроль за всем жизненным циклом продукции, будь это компактное реле, крупное дорогостоящее оборудование или комплексный проект электроснабжения. Контроль качества на всех этапах проектирования и производства, шеф-монтаж, пуско-наладочные работы, гарантийное и пост-гарантийное обслуживание проводятся предприятиями группы в полном объеме и обеспечивают сроки эксплуатации значительно превышающие нормативные, об этом говорит вся 75-летняя история предприятия – история непрерывного развития и успеха!

ЗАО «Чебоксарский электроаппартный завод» - надежность, проверенная временем.
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70
"Лукойл", ПАО Москва
+7(903)519-87-87, +7(495)627-44-44
"Чебоксарский электроаппаратный завод", АО Чебоксары
+7(8352)39-56-09, +7(8352)39-56-90, +7(8352)62-20-99;



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости