реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

Открытие выставки «100 лет на службе флоту» в Музее истории Санкт-Петербурга

11 декабря 2013 года в особняке Румянцева на Английской набережной состоялось торжественное открытие выставки «100 лет на службе флота», посвященной юбилею Российского морского регистра. 
27 сентября выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости дал старт юбилейному году Регистра. За два с половиной месяца прошла целая серия торжественных мероприятий, конференций и семинаров, на которых говорилось о важности той миссии, которую выполняет Регистр, в том числе от зарубежных коллег и партнеров. Но выставка в особняке Румянцева стоит особняком в этом ряду.
Выставка «100 лет на службе флоту. Российский морской регистр судоходства» / "Российский морской регистр судоходства", ГУ
На открытии мероприятия присутствовал директор государственного музея истории Санкт-Петербурга  Александр Николаевич Калякин: «В рамках своей работы мы пытаемся осветить базис на котором существует наш многомиллионный город. У нас тесные связи с транспортными организациями: и история ленинградского трамвая и многолетняя история нашего метрополитена. Но впервые за 100 лет регистра судоходства и впервые за 100 лет музея истории Санкт-Петербурга, мы, имея на руках только идею и горстку вымпелов со значками от энтузиастов, смогли организовать такую масштабную выставку. В чем, я не сомневаюсь, убедитесь и вы».
«100 лет на службе флоту. Российский морской регистр судоходства» / www.korabel.ru
Экспозиция состоит из более чем 120 экспонатов, которые были собраны из музея Регистра, музея истории Санкт-Петербурга, музеев судостроительных заводов. В числе представлены уникальные экспонаты: открытки начала ХХ века, запечатлевшие ледокол «Ермак», легендарный советский ледокол «Челюскин», картины с видами российских портовых городов и освоения Арктики. 
Атомный ледокол "Сибирь". Выставка «100 лет на службе флоту. Российский морской регистр судоходства» / www.korabel.ru
Украшением выставки стали модели 40 различных судов, среди них - атомные ледоколы «Арктика», «Россия», «Ямал», «50-лет Победы», газовозы «Великий Новгород», «Сибур Воронеж», научно-исследовательские суда «Владимир Комаров» и «Космонавт Юрий Гагарин», которые предоставили 9 судостроительных заводов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Все организационные работы, финансирование, проведение необходимых перевозок взял на себя сам юбиляр.

Работа выставки продлится до 1 апреля 2014 года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование