реклама

Отдаленным арктическим гарнизонам Северного флота доставят около 38 тыс. тонн грузов

1 187 1 мин
Около 38 тыс. тонн различных грузов будет завезено на отдаленные объекты Северного флота в Арктике. Подготовка к завозу запасов уже завершена.

Об этом сообщили ТАСС в в пресс-службе флота.

"На Северном флоте завершена подготовка к завозу зимовочных запасов на отдаленные военные объекты, расположенные в труднодоступных местах на континентальном побережье и островах Северного Ледовитого океана. Доставка материальных средств будет осуществляться судами тылового обеспечения Северного флота и зафрахтованными судами. В рамках северного завоза планируется доставить около 38 тыс. тонн различных грузов, большая часть из которых - жидкое и твердое топливо", - указано в сообщении.
 

В частности, с начала лета будут снабжаться военные объекты, расположенные на Кольском полуострове и в Белом море. По мере таяния льда арктических морей завоз будет проходить на Новую Землю, Землю Франца-Иосифа, Северную Землю и Новосибирские острова. В августе-сентябре зимовочные запасы будут доставлены на остров Котельный для арктической базы Северного флота "Северный клевер".

Силы материально-технического обеспечения флота обладают большим опытом доставки грузов на необорудованное арктическое побережье, отметили в пресс-службе флота. При этом для разгрузки крупных судов применяются малые плавсредства, которые могут причалить непосредственно к берегу. Доставка грузов на отдаленные объекты Северного флота в Арктике осуществляется также с помощью авиации.

Примерно такой же объем запасов завозился и в прошлые годы. Основную часть доставляют кораблями. Авиация будет задействована для доставки свежих продуктов, медикаментов, запчастей, необходимых для оперативного ремонта техники.
 




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Дубровский Виктор Анатольевич, 12.05.2018, 11:10Очередная чудовищно бессмысленная растрата сил и средств. Наше северное побережье, безлюдное и отдалённое, не нуждается ни в каких военных базах - именно в силу названных естественных причин.
Свежие новости
Сотрудники "Красного Сормова" приняли участие в проекте "Дорога Единства"
17:51 / пресс-релизы