реклама
Корабелы России
Корабелы России
Блог, посвященный поездкам корреспондентов и главного редактора "Корабел.Ру" по судостроительным и судоремонтным предприятиям России

Остановка четвертая — Плес. По местам Левитана

Специально по заказу Алексея Владимировича позволю себе передать обонятельную «сводку». Запахи у реки просто замечательные. И как раз об особенностях комплексного воздействия Волги на живой организм мы поговорили с капитаном, профессионалом своего дела и просто очень интересным человеком  Николаем Николаевичем Баженовым и командой теплохода «Федор Абрамов». Про Николая Николаевича на Волге слагают легенды, говорят, что он знает на реке все камни и березки, может поведать историю каждой из них.
Судно "Федор Абрамов" / Корабел.Ру
Нам повезло еще и в том, что мы не только послушали истории поселка Память Парижской Коммуны, историю судов «Спартак» и «Володарский» и еще много-много других, но и смогли воочию наблюдать тот самый профессионализм капитана во время внеочередной проверки со стороны МЧС. Команда судна должна была обеспечить безопасную высадку пассажиров на необорудованный берег. «Федор Абрамов», отошел от причала Плес примерно на середину реки, развернулся, подошел носом к противоположному берегу, где и бросил якорь. Затем был спущен трап и туристы смогли воспользоваться импровизированной «зеленой стоянкой» для прогулок или купания. Операция заняла считанные минуты.  Туристы ни по каким признакам не проявляли волнения, даже когда нос корабля мягко касался песка.
 
Судоходство на Волге / Корабел.Ру

Но больше всего удовольствия проверка МЧС доставила молодым курсантам, которые на «Федоре Абрамове» проходят практику. Туристы на палубе могли наблюдать их скоростной заплыв. Но перерасти этому соревнованию в марафон не дал боцман, по команде которого весь рядовой состав был собран на баке. Там мы и поговорили с несколькими курсантами. Многие из них планируют остаться работать на «речке» и после получения дипломов. Про «моря» и «под флаг» не говорил никто.
Сам городок Плес считается жемчужиной Волги. И действительно, то, что мы увидели вчера подтверждает слова «знатоков». Более подробный осмотр мы проведем сегодня. После обеда мы отправимся в Нижний Новгород, где рабочая программа будет продолжена.

Владислав Букин



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 12.07.2013, 11:13Уважаемые Корабелы!
Нельзя же сразу так сильно принюхиваться и глубоко дышать на вольном волжском воздухе людям из "каменных джунглей". Третья остановка у Вас была в Ярославле, а это четвертая! ЧЕТ-ВЕР-ТА-Я!
Очень Вам завидую и желаю доброго пути!!
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 12.07.2013, 23:32Ну вот! Другое дело! Отдышались у выхлопной трубы, исправились ...)))
Свежие новости
Виктория Корабеловна: до встречи на Морском конгрессе!
19:21 / события