реклама

Основные тренды в судостроении: экономика, экология, безопасность

0 596 1 мин
С докладом о трендах в судостроении выступал советник директора КГНЦ Александр Пен на конференции "Российское судостроение", проходящей в Санкт-Петербурге.

Жизнь показала, что основными требованиями стала экономика, экология, безопасность. Отсюда есть тренды: рост заказов на крупные суда  и расширение судов на СПГ. Несмотря на кризис в судостроении, круизное судостроение его не затронуло и здесь планируется строительство гигантов. Сегодня самое крупное сданное судно - на 6800 человек.
 

В тренде - суда на полном энергодвижении, то есть никаких дизелей и двигателей внутреннего сгорания. Подзарядка аккумуляторов идет только на берегу. Прогнозируется рост электрических и гибридных судов из-за разработки нового типа аккумуляторов без увеличения их стоимости.

Следующий тренд - экология. В частности- безбалластные суда, для того, чтобы не ставить дорогую установку по очистке балластных вод. Еще один новый тренд - судно с проточным балластом.

Последний тренд: экономика. Сейчас в мире 60% перевозок - это перевозки контейнеров. Но на перевозку пустых контейнеров тратится много миллионов долларов. Сейчас есть специальная технология Block chain, по сути - интернет для контейнеров, который перевернет судоходство в мире. 



V Международная конференция "Российское судостроение" проходит в Санкт-Петербурге 12-13 апреля. В этом году она имеет подзаголовок "Глобальные тренды".

"Корабел.ру" ведет прямую текстовую трансляцию с мероприятия.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости