реклама

ОСК за сохранение инвестквот на вылов краба

1 76 1 мин
ТАСС со ссылкой на газету "Коммерсант" передает, что Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) просит правительство сохранить нынешний механизм распределения квот на вылов краба, а также этот ресурс в перечне инвестквот.
В ОСК пояснили, что инвестквоты обеспечат верфям новые контракты. Рахманов отмечает в письме, направленное вице-премьеру Аркадию Дворковичу, что в случае отказа от инвестквот и при проведении аукционов добытчики краба сократят инвестиции в строительство новых судов.

Генеральный директор Хабаровского судостроительного завода (ХСЗ) отмечает, что в случае отказа от инвестквот верфь потеряет контракт на семь судов на 8,5 млрд рублей. При отстутствии заказов на 2018 год это может привести к банкротству предприятия.

Квота на вылов краба на этот год составляет 80 тыс. тонн в Дальневосточном бассейне и 15 тыс. тонн - в Северном. Сейчас компании, получившие квоты в 2000-х годах, автоматически продлевают их на следующий период, если соблюдают условия вылова. Также под обязательство построить суда на российских верфях бизнес может рассчитывать с 2018 года на инвестквоты, которые позволяют получить дополнительные объемы вылова.
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Temichev Lyubov, 20.12.2017, 11:43С выловом краба вообще отдельная история. Краб сейчас удовольствие не дешевое, а если примут законодательно поправки к закону о выдачи квот на вылов краба по открытым аукционам, вот тогда торговцы и олигархи скупят квоты и поднимут нам с вами цены на деликатесы.
Свежие новости