реклама

В Петербурге создадут пассажирский флот на СПГ

0 318 1 мин
Четырехстороннее соглашение о взаимодействии между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Правительством Санкт-Петербурга, ПАО "Газпром" и АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) предусматривает развитие водного транспорта на сжиженном природном газе (СПГ) в акватории Санкт-Петербурга.

В соответствии с соглашением ОСК разработает, построит и сертифицирует новые проекты речного пассажирского транспорта на СПГ для использования в Санкт-Петербурге Помимо этого корпорация примет участие в популяризации использования СПГ в качестве моторного топлива для судов. 

 

Ожидается, что в состав линейки судов войдут туристические, прогулочные, круизные, а также скоростные суда. Они должны быть спроектированы, исходя из условий эксплуатации на малых реках и каналах Санкт-Петербурга.

Проект 04580 "Котлин" / Фото: пресс-служба
Проект 04580 "Котлин" / Фото: пресс-служба "Армалит", АО


Как отметил глава Минпромторга Денис Мантуров, отечественные судостроители обладают всеми необходимыми компетенциями для строительства судов на СПГ. И без преувеличения можно сказать, что это ещё один шаг к развитию "зелёного" и полностью экологичного флота. А Правительство со своей стороны окажет максимальную поддержку проекту.


По словам главы ОСК Алексея Рахманова, "ОСК имеет и проектные наработки в области пассажирского флота, и необходимые судостроительные мощности. Мы готовы к сотрудничеству с "Газпромом" в деле использования СПГ как топлива для таких судов и надеемся, что новое поколение пассажирских судов сделает транспорт города на Неве еще эффективнее и чище".


В рамках реализации соглашения правительство Санкт-Петербурга создаст условия для увеличения количества водного транспорта, работающего на экологически чистом топливе, Минпромторг России проработает меры государственной поддержки для производства и приобретения перспективного водного транспорта, а "Газпром" проработает возможность поставки СПГ и оказания содействия в создании пунктов бункеровки, а также рассмотрит возможность закупки газомоторных судов.

Закладка судна проект MPSV07. / Фото: Корабел.ру
Закладка судна проект MPSV07. / Фото: Корабел.ру


В настоящее время на Средне-Невском судостроительном заводе идет строительство катамаранов проекта 04580 "Котлин". Проект реализуется в рамках развития туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" и предусматривает строительство 10 судов до 2025 года. Спуск первых судов на воду запланирован на весну 2023 года, они будут обслуживать линию, связывающую центр Санкт-Петербурга с Кронштадтом.

 

Проект 04580 "Котлин" / Фото: пресс-служба
Проект 04580 "Котлин" / Фото: пресс-служба "Армалит", АО
"Форсс Технологии", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 363-14-68
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости