реклама

ОСК предлагает построить новое судно для изучения Арктики

0 169 1 мин
Объединенная судостроительная корпорация готова построить новое исследовательское судно для изучения акватории Северного Ледовитого океана.

Об этом сегодня в ходе круглого стола, посвященного истории российских достижений в Арктике, который состоялся в Российском историческом обществе, сообщил генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.
 

Офис АО "ОСК" в Санкт-Петербурге / Фото: Корабел.ру
Офис АО "ОСК" в Санкт-Петербурге / Фото: Корабел.ру

"Я предложил бы попробовать обратиться к Минобразования и науки и по образу и подобию судна "Пионер М", которое мы построили для Севастопольского университета, построить студенческое исследовательское судно, возможно, ледового класса, которое могло бы сделать свой вклад уже на современном уровне по исследованию Северного ледовитого океана", - заявил он.

Спуск на воду "Пионер-М" / Фото: Корабел.ру
Спуск на воду "Пионер-М" / Фото: Корабел.ру

Напомним, история научно-исследовательского судна катамаранного типа "Пионер-М" берет свое начало в 2017 году, именно тогда стартовало проектирование инновационного судна.
Уникальность судна "Пионер-М" в том, что, во-первых, оно является композитным, а во-вторых, безэкипажным. "Пионер-М" предназначен для подготовки специалистов по программам "Системы объектов морской инфраструктуры", "Проектирование судов с БЭС" и "Оператор систем управления безэкипажного судна", а также проведения научно-исследовательской деятельности в прибрежных районах Черного моря.


Подробнее об этом судне читайте в специальном материале "Корабел.ру".

Водоизмещение (т)82
Длина габаритная (м)25,7
Ширина габаритная (м)9
Осадка судна (м)1,5
Скорость (уз)10



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события