реклама

ОСК подала подала иск к бывшей финской "дочке" на 36 млрд рублей

0 99 1 мин
Объединенная судостроительная корпорация подала в Арбитражный суд Москвы иск к финской верфи Arctech Helsinki Shipyard OY на 36,2 млрд рублей.

Информация об этом содержится в картотеке арбитражных дел.
 

Офис "ОСК" / Фото: Корабел.ру
Офис "ОСК" / Фото: Корабел.ру


Суть претензий на данный момент неизвестна, но можно предположить, что иск связан с контрактом на строительство ледокола для "Норильского никеля", заключенным еще в "досанкционные" времена.


Напомним, Arctech Helsinki Shipyard вошла в состав ОСК в 2014 году. В мае 2019 года чрезмерно обремененная из-за антироссийских санкций финская судоверфь была фактически обменяна с доплатой на другое крупное судостроительное предприятие – "Невский судостроительно-судоремонтный завод", который вошел в состав ОСК.


В январе 2022 года руководство судостроительной компании Helsinki Shipyard Oy сообщило о заключении соглашения на поставку оборудования для нового ледокола компании "Норникель". Строительство ледокола планировалось начать в том же 2022 году, а уже к началу зимнего сезона 2025 года передать заказчику. 


Финская судоверфь собиралась строить ледокол для "Норильского никеля", несмотря на санкции.  Однако МИД Финляндии отказал Arctech Helsinki Shipyard в выдаче экспортной лицензии по проекту строительства ледокола.


Подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости