
— Алексей Владимирович, с какими результатами завод готовится встретить юбилей?
— У нас рекордные за всю историю предприятия показатели по выручке. Это более двух миллиардов рублей, колоссальная для нас цифра. С точки зрения производства продукции– мы работаем фактически круглосуточно, никогда такого количества изделий заводом «Вега» не выпускалось. Мы взяли очень хороший темп и рассчитываем его удержать в дальнейшем. Тем более, что имеем прекрасные перспективы по загрузке заказами на последующие годы.
— Выполнение производственного плана базируется на существующей технической базе или запланированы мероприятия по техперевооружению?
— Запланированы два комплексных больших мероприятия. Первое — дооснащение производства десятью единицами современных многокоординатных высокопроизводительных станков, фактически обрабатывающих центров. С точки зрения техперспектив для нас это является одним из ключевых условий мощного и быстрого повышения производительности труда, увеличения эффективности работы завода в целом, и с точки зрения повышения технологического суверенитета. Мы стараемся замкнуть на себя максимальное количество компетенций.
Второе — закупка оборудования с менее длительным циклом поставки. Это станки, созданные ещё в СССР, но прекрасно себя зарекомендовавшие и прошедшие модернизацию. Эти два мероприятия позволят значительно увеличить пропускную способность механообрабатывающего производства предприятия.
— Кто будет работать на новых станках: свои, выросшие и подготовленные на «Веге» кадры или ставка сделана на привлечение молодых специалистов?
— Используем комплексный подход. К станкам встанут и наши работники, имеющие достаточный профессиональный уровень, среди которых, кстати, немало талантливой молодёжи и вновь принятые на завод специалисты. Не буду скрывать, нам очень нужны новые работники. «Вега», как и другие предприятия корпорации, испытывает определённый дефицит кадров.
— Алексей Владимирович, как решаете эту задачу и насколько успешно?
— Первый: кадровая служба ведёт поиск потенциальных работников на всех возможных площадках. Как на онлайн-платформах по найму персонала, так и в аудиториях учебных заведений, проводя рекрутинговые компании среди студентов последних курсов обучения по нужным нам направлениям подготовки.
Второй: в сотрудничестве со «Звёздочкой» задействуем механизм маневра трудовыми ресурсами — командирования на «Вегу» работников головной организации: станочников и слесарей.
Третий: в качестве стимулирующей меры с управляющими организациями: Центром судоремонта «Звёздочка» и ОСК согласовано поступательное увеличение заработной платы работникам и фонда оплаты труда. Стараемся по зарплате быть, как говорят специалисты, «чуть выше рынка труда».
— Что «Вега» может предложить тому, кто захочет работать на заводе, переехав в Боровск?
— В первую очередь, релокационный пакет, в который входят компенсации расходов на переезд и аренду жилья в размере до 30 тысяч рублей ежемесячно. Для скорейшей адаптации на заводе работает программа наставничества, когда опытный сотрудник берёт шефство над новичком — выпускником техникума или колледжа. Более того, на предприятии действует система ученичества, когда выпускник школы проходит обучение профессии непосредственно на производстве и, сдав экзамен, получает допуск к самостоятельной работе. Также действует практика обучения боровчан в вузах в рамках договора о целевом обучении.
— А если работник «Веги» захотел учиться, чтобы сделать карьеру, что Вы ему ответите?
— Если его желания совпадают с потребностями завода, то однозначно даём «зелёный свет». И компенсируем расходы на обучение, если нет возможности заключить договор о целевом обучении.

— Боровск готов принять новых жителей, в том числе семейных? Ведь жизнь одним заводом не ограничивается, детям нужны места в школах и детсадах, нужны кружки и секции, взрослым — развлечения и магазины…
— В Боровске есть всё необходимое для комфортного проживания и взрослым и детям. Город не стоит на месте, динамично развивается — в рамках проектной деятельности, за счёт грантов и по нацпроектам активно ведётся благоустройство территорий. Уже на слуху наш преображённый Текиженский овраг — историческая природная локация, связанная с Пафнутием — основателем и настоятелем Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьев Боровского мужского монастыря. Следующий проект — строительство первой очереди набережной реки Протвы.
На сегодняшний день администрацией Боровска запланировано строительство новой школы на 1000 учащихся, с нами согласована техническая часть по переносу коммуникаций для обеспечения строительства. Кроме этого, в черте города находится прекрасный спортивно-оздоровительный комплекс, где помимо возможностей для занятий физкультурой есть хорошая школа настольного тенниса, секции гиревого спорта и тяжелой атлетики, проводятся различные соревнования. Медицина представлена районной больницей со всеми необходимыми службами.
— В советское время «Вега» была градообразующим предприятием и как следствие этого инициатором и активным участником многих общегородских проектов. Сохранил ли завод этот статус сегодня, насколько активен его коллектив?
— Опытный завод «Вега» остаётся самым крупным налогоплательщиком города и стратегическим партнёром во всех начинаниях. У нас прекрасные отношения с администрацией города и района, мы слышим друг друга, продолжаем сотрудничество в социальной сфере, совместно наводя порядок в общем доме — прекрасном городе Боровске. Самый главный социальный проект «Веги» — возведение на условиях долевого строительства многоквартирного дома для молодых специалистов. Как вновь поступивших на завод — местные кадры и приехавшие из других регионов, так и уже работающих. Хочется, чтобы трудовых династий было больше: работники создавали семьи, в семьях рождались дети, часть которых как папа или мама однажды придёт на «Вегу».
— Насколько уникален коллектив «Веги» по своим возможностям, знаниям, опыту? Есть с кем сравнить или это сообщество, не имеющее себе равных в отрасли?
— По такому направлению как мехобработка мы являемся одними из лидеров в периметре корпорации и за её пределами. Высокие компетенции наших работников подтверждаются неоднократными победами на конкурсах и чемпионатах профессионального мастерства различных уровней. Была такая ситуация, когда наш токарь был вынужден более не принимать участие в конкурсе, потому что три года подряд занимал в нём первое место. А если смотреть в совокупности задач, решаемых при производстве, наладке и испытаниях новых образцов судовых движителей, то других таких специалистов нет.
— Страна активно строит новый гражданский флот. Нужны новые суда всех классов. Насколько востребован в этом мегапроекте опыт движителестроения, накопленный «Вегой»?

— Сегодня мы принимаем активное участие в реализации проектов, связанных с освоением и развитием Северного морского пути. Это суда снабжения, аварийно-спасательный флот. Кроме этого, мы являемся бессменным поставщиком подруливающих устройств для сухогрузов, нефте-, газо-, химовозов. По просьбе отечественных проектантов и потребителей продукция «Веги» внесена в Государственную информационную систему промышленности (ГИСП) — при проектировании новых гражданских судов наша продукция имеет приоритет по отношению к аналогичной.
— «Вега» продолжает пребывать в статусе опытного завода? Есть в работе ноу-хау, движители-суперновинки?
— Безусловно, неотъемлемой частью нашей деятельности является участие в опытно-конструкторских и научно-исследовательских работах, направленных на разработку новых образцов движителей. И, конечно, мы продолжаем создание наукоемкой, инновационной техники.
— А значит «Вега» сегодня это…
— Это движитель российского судостроения!
— Спасибо, успехов Вам и коллективу завода «Вега»!
















