реклама

Опубликован новый "Научно-технический сборник РС"

0 171 1 мин
Один из материалов посвящен содержанию и основным требованиям Полярного Кодекса ИМО, который вступает в силу 1 января 2017 года. Автор статьи главный специалист РС В. Шурпяк систематизировал информацию об истории создания документа, провел анализ возможных последствий его внедрения, при этом основной акцент сделав на тех требованиях, которые могут оказать наиболее существенное влияние на работу судоходных компаний, судовладельцев, производителей судового оборудования.
Впервые в журнале представлены рубрики "Экономика и управление на морском транспорте" и "Контейнерные перевозки".

В рамках первой рубрики опубликованы статьи специалистов ФГУП "Крыловский государственный научный центр" по вопросу оптимизации состава флота и организации транспортной системы с применением методов имитационного моделирования (О. Таровик и др.), старшего эксперта РС О. Чернова о современных тенденциях развития мирового флота и морских перевозок, а также совместная работа А. Петрова (ОАО "ЦНИИМФ") и С. Киселева (ЗАО "МАСКО") об оптимизации необходимого числа буксиров в порту.

Одна из тем второй рубрики - реализация уникального проекта по созданию контейнера-цистерны из полимерных композиционных материалов - подготовлена коллективом авторов из РС (А. Фетисов, С. Докучаев) и Сколковского института науки и технологий (А. Ушаков, И. Сергеичев).

В журнале представлены статьи не только ведущих научных и образовательных центров, но и судовладельцев, организаций, непосредственно занимающихся эксплуатацией флота. В частности, специалисты ПАО "Совкомфлот"(Н. Зиненко, М. Коноплев) освещают практику применения установок по обработке балластных вод на судах и различные аспекты подготовки экипажей судов для перевозки сжиженного природного газа.
Уделено внимание и вопросам импортозамещения. В материале, посвященном созданию нового поколения отечественных судовых дизельных двигателей и дизель-генераторов, специалисты ОАО "Звезда" (В. Бойко и др.) останавливаются на особенностях проектирования с применением CAD/CAE систем, а также описывают потенциальные сегменты рынка, на которых возможна успешная реализация разработанных решений.
Полный текст журнала размещен в свободном доступе на сайте РС . По вопросам рассылки журнала в "твердой копии" просим обращаться в Научно-исследовательский отдел РС (research.dept@rs-class.org).

Приглашаем всех заинтересованных авторов к публикации. Материалы для следующего номера журнала следует направлять в адрес Научно-исследовательского отдела РС (research.dept@rs-class.org) в срок до середины октября 2015 г. Решение о публикации принимается Редакционной коллегией журнала, включающей известных специалистов отрасли, в соответствии с наиболее существенными и практически значимыми вопросами, связанными с обеспечением безопасности человеческой жизни на море и охраной окружающей среды.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Marine Technical Solutions внедряет передовую технологию очистки балластных вод
20:30 , 17 Апреля 2024 / судоремонт