реклама

Оператором урегулирования вопросов по Арктике должен стать "Росатом" - Рогозин

0 151 1 мин
Отдельный дивизион, который возьмет на себя функции по регулированию вопросов по Арктике, должен появиться в госкорпорации "Росатом". Такое мнение высказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, открывая во вторник пленарное заседание международного форума "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге.
"Правительство сформулировало предложение президенту, чтобы именно "Росатом" был выдвинут на эту роль. Конечно, это потребует очень серьезной внутренней реструктуризации в "Росатоме". Там должен появиться отдельный дивизион, который возьмет на себя часть функций из тех, которыми на сегодняшний день обладают 40 <…> организаций и отдельных ведомств", - сказал он.

В защиту кандидатуры "Росатома" Рогозин назвал успешное выполнение программ по мирному использованию атомной энергии и стратегической безопасности страны.

"У нас никогда не было сомнений в том, что эта организация может справиться даже с несвойственными ей функциями, что уж говорить о функциях, которые непосредственно связаны с "Росатомом". Это две функции: создание атомного ледокольного флота и создание альтернативной энергетики, в том числе в малых формах. <…> Третий функционал… - то, что "Росатом" занимается вопросами защиты Отечества в вопросе производства ядерного потенциала, поскольку наша граница напрямую соприкасается со странами НАТО. У "Росатома" есть глубокие корпоративные отношения с Министерством обороны", - пояснил он.

По словам вице-премьера, это будет "непростой и болезненный процесс", но с точки зрения государственного интереса стороны "обречены на принятие этого решения".

По словам заместителя министра экономического развития Саввы Шипова, сейчас развитие Севморпути не увязано с перспективами континентального шельфа и прилегающих территорий, а базовые порты Арктической зоны имеют слаборазвитую инфраструктуру, недостаточную для обеспечения национальной безопасности. Он добавил, что "Росатом" может взять на себя компетенции в сфере судоходства, развития портовой инфраструктуры, безопасности мореплавания и оказания услуг в области морской деятельности, а также привлечения инвестиций, в том числе иностранных.

"(Госкорпорация) обладает опытом эксплуатации сооружений атомного ледокольного флота, реализации крупных инфраструктурных проектов, владеет технологиями мобильных ядерных установок для удовлетворения потребностей Арктической зоны в энергообеспечении", - пояснил он в выступлении на форуме.

Поручение президента

В марте этого года в рамках IV международного арктического форума "Арктика - территория диалога" президент России Владимир Путин дал поручение правительству проработать вопросы создания отдельной структуры, ответственной за комплексное развитие Северного морского пути и прилегающих территорий, включая развитие инфраструктуры, гидрографическое обеспечение, безопасность, управление и все необходимые при этом сервисы.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На реке Яна восстановят естественный перешеек для безопасного отстоя судов
11:10 / судоходство