реклама

Опасные объекты в Карском море уничтожили с помощью роботов

0 93 1 мин
Корабли Северного флота завершили поиск и уничтожение миноподобных объектов в Карском море.
Морской отряд разминирования Северного флота в составе тральщика "Владимир Гиманенко" и многофункционального транспорта "Эльбрус" завершил поиск и уничтожение миноподобных объектов в акватории Обской губы и Енисейского залива Карского моря, сообщает пресс-служба Минобороны.

Североморцы работали в этих районах более месяца. За это время было обследовано более 1150 квадратных километров акватории в нескольких районах возле порта Диксон и в Обской губе.

В общей сложности было обнаружено и обследовано 70 миноподобных объектов. Девять из них было утилизировано методом дистанционного подрыва. По результатам обследования остальных объектов сделан вывод об их безопасности.

В поиске взрывоопасных объектов был задействован экипаж тральщика "Владимир Гуманенко". Его экипаж передавал координаты обнаруженных миноподобных объектов на судно "Эльбрус". В дальнейшем специалисты по проведению подводных работ выполняли детальное обследование и уничтожение найденных объектов.

При обследовании и закладке зарядов для подрыва миноподобных объектов широко применялись телеуправляемые подводные аппараты, что позволило проводить наиболее опасные операции без угрозы для человеческих жизней. В настоящее время противоминный отряд Северного флота прибыл к острову Колгуев для проведения ряда подводно-технических работ.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Поздравляем с Днем рождения председателя совета директоров компании "Водоходъ" Виктора Олерского!
16:03 / события