реклама
24.12.2020 13:27 / события, события

ООН опубликовала оспариваемое Анкарой соглашение Афин и Каира о морских зонах

0 116 1 мин
Соглашение Греции и Египта о разграничении исключительной экономической зоны (ИЭЗ) между двумя странами опубликовано ООН.
Как пишет ТАСС, об этом говорится в распространенном в четверг сообщении МИД Греции.

"Министерство иностранных дел сообщает, что юридическая служба Секретариата ООН разместила на официальном сайте Отдела по вопросам океана и морскому праву при Управлении по правовым вопросам ООН греко-египетское соглашение о разграничении исключительной экономической зоны между двумя странами. Соглашение было подписано министрами иностранных дел Никосом Дендиасом и Самехом Шукри в Каире 6 августа", - говорится в кратком сообщении.

Напомним, Греция не признает заключенный в ноябре 2019 года Анкарой с базирующимся в Триполи правительством меморандум о взаимопонимании по разграничению морских зон между Турцией и Ливией. По оценке греческого МИД, документ, в котором имеются координаты для фактического разграничения морского шельфа и исключительных экономических зон Турции и Ливии, лишает греческие острова, которые находятся между Турцией и Ливией, права на континентальный шельф и исключительные экономические зоны. В свою очередь Греция заключила этим летом с Италией и Египтом соглашения о разграничении морских зон. Зоны, обозначенные в турко-ливийском меморандуме и греко-египетском соглашении, частично пересекаются.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование