реклама

Около 50 моряков эвакуировали с траулера "Энигма Астралис" из-за пожара на борту

0 150 1 мин
Судно "Юмир" в Охотском море эвакуировало на ближайшую плавбазу 47 членов экипажа рыболовецкого траулера "Энигма Астралис", на борту которого во вторник утром по неизвестной причине произошло возгорание.
В Росморречфлоте ТАСС сообщили, что в момент возгорания "Энигма" находилась на промысле в 130 км от Магадана. Пожарные насосы судна не сработали, капитану пришлось принимать решение об эвакуации. К месту происшествия прибыли спасатели и долгое время не могли найти очаг возгорания. По их предположению, он находился в каюте на нижней палубе. Сначала было принято решение оставить часть экипажа на борту для ликвидации возгорания в помощь спасателям. Однако в итоге эвакуировали всех. Пострадавших нет.

По данным гендиректора "Доброфлота" Александра Ефремова, рыболовное судно "Юмир" успешно доставило моряков "Энигмы" на плавбазу "Всеволод Сибирцев". В настоящее время они находятся там и проходят медицинский досмотр в судовом госпитале. Плавбаза рассчитана на 540 человек, ее собственный экипаж состоит только из 400 моряков, поэтому кают хватит на всех. По словам Ефремова, плавбаза должна работать в том районе еще месяц, поэтому вывозить людей придется отдельным транспортом. О том, куда будут отправлены моряки, должен решить судовладелец.

В Дальневосточной транспортной прокуратуре сообщили, что по факту возгорания началась проверка. Помимо этого, по ее поручению приморский, магаданский и камчатский прокуроры проверят соблюдение законодательства о безопасности мореплавания, а также при проведении спасательной операции. В пресс-службе ведомства уточняется, что судно держится на плаву, на его борту находится 250 тонн дизельного топлива, но его разлитие не допущено, поэтому угрозы окружающей среде нет.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый стикер для КорабеловЪ
08:00 / пресс-релизы