реклама

"Океанос" представила современную морскую робототехнику на конференции "Морские технологии 2021"

0 139 1 мин
Научные сотрудники АО "НПП ПТ "Океанос" приняли участие в конференции "Морские Технологии 2021", которая прошла в Геленджике с 26 по 30 апреля 2021 года.
На научной сессии "Телеуправляемые и автономные необитаемые аппараты" наши разработчики представили доклад на тему: "Сценарии применения мультиагентного комплекса робототехнических систем в задачах оперативной океанографии". 
 
Фото: "Океанос НПО", ЗАО

В рамках конференции были рассмотрены возможности роботизации операций и оборудования для решения задач оперативной океанографии и инженерной геологии, в частности подводной сейсморазведки.
 
Фото: "Океанос НПО", ЗАО

Океанос еще осенью 2018 года рассказывал про успешное применение подводных глайдеров для поиска природных углеводородных шлейфов, а также экологического мониторинга, в частности поиска утечек углеводородов и участие в мероприятиях по ликвидации разливов нефти. Тогда мы приводили в пример опыт наших австралийских коллег из компании Blue Ocean Monitoring, которые внедрили и используют автономные необитаемые аппараты для указанных целей.
 
Фото: "Океанос НПО", ЗАО

Инициативный проект АО "НПП ПТ "Океанос" и СПбГМТУ по развитию морской робототехники постоянно развивается и совершенствуется. Показав свои разработки на научно-технической конференции "Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток" в "Газпром ВНИИГАЗ" в конце 2018 года, а затем представив резидентную робототехнику на специализированной выставке Газпрома "Импортозамещение в нефтегазовой отрасли" в рамках IX Международного Петербургского Газового форума, мы постепенно перешли разработок одиночных автономных аппаратов к созданию и внедрению системы группового управления разнородными робототехническими системами. О наших успехах в этой области мы и поделились с делегатами конференции.
 
Фото: "Океанос НПО", ЗАО

Среди значимых событий конференции особо следует отметить морскую полевую демонстрацию образцов российских серийных ТНПА, представленных нашими коллегами из ООО "МГ-Сервис" (Marin Geo Service). Спуски прошли с борта специализированного научно-исследовательского судна (НИС) "Борей".
 
Фото: "Океанос НПО", ЗАО



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости