реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 5 декабря 2013 года

0 537 2 мин
Похоже, что голливудские режиссёры всерьез заинтресовались морской темой. На экран почти одновременно выходят две картины, съемки которых проходили в открытом море. "Капитан Филлипс" - фильм о захвате американского грузового судна сомалийскими пиратами - уже в кинотеатрах. Режиссер Пол Гринграсс обратился к книге, которую написал капитан захваченного пиратами у берегов Сомали в 2009 году судна "Алабама" Ричард Филлипс. Фильм не пестрит спецэффектами - все снято на реальном грузовом судне, а потом на спасательном ботике в открытом море. На подходе и лента "Не угаснет надежда" Джей Си Чендора, главный герой которой путешествует на яхте в водах Индийского океана, но ему предстоит схватка с разбушевавшейся стихией. Об особенностях режисерской работы, читайте в свежем номере "Российской газеты".  



Накануне, как пишет "РГ", заместитель председателя СК России Андрей Лавренок лично проверил, как идет расследование уголовных дел, связанных с нарушениями, допущенными при подготовке и проведении антипаводковых мероприятий на Дальнем Востоке. "СКР справедливо считает, что урон людям и казне был бы куда меньше, если б местные чиновники делали свое дело честно", - пишет издание. Об итогах совещания, которое прошло в следственном подразделении по Еврейской автономной области, читайте в сегодняшнем номере "Российской газеты".

Тем временем, министр природных ресурсов Сергей Донской на Международном форуме по охране белого медведя объявил о том, что нефтяным компаниям будет запрещено в России вести хозяйственную деятельность в местах обитания белых медведей. Как сообщает "РГ" со слов чиновника, "сейчас в ключевых  местообитаниях белых медведей создано 19 особо охраняемых природных территорий и в этом году появится еще одна". В перспективе число ООПТ должно увеличиться. Теперь к компаниям, которые планируют добывать нефть и газ на Арктическом шельфе, будут предъявляться очень высокие экологические требования. Они должны будут "использовать новейшие технологии, создавать чрезвычайные фонды, быть готовы  к ликвидации разливов". Однако, как передает издание, по мнению генерального директора Международного секретариата Всемирного фонда "Дикой природы" на Арктическом шельфе и вовсе не должна вестись добыча нефти и газа.

"Известия" сегодня сообщают, что Дальневосточный завод "Звезда" объявил о начале модернизации атомной подводной лодки К-132 "Иркутск". Лодка проекта 949А, к котрому относится и печально известный "Курск" впервые пройдет процедуру обновления. Как сообщает издание, стоимость работ составит примерно 12 млрд рублей. В пресс-службе Минобороны "Известиям" рассказали, что в ходе модернизации "будут заменены ударный ракетный комплекс, системы радиотехнического и гидроакустического вооружения, навигационное оборудование и ряд систем жизнеобеспечения. В результате лодки этого проекта будут обладать более совершенными характеристиками и ударной мощью". Все подробности в свежем номере газеты. 

Компании "Лукойл", "Новатэк", "Черноморнефтегаз" и "Севернефтегаз" вскоре могут получить добывающие лицензии на участки в Балтийском, Баренцевом, Карском, Азовском и Черном морях, на которых они проводят геологоразведочные работы. Как сообщает газета "Ведомости", Роснедра уже подготовили поправки в закон "О недрах". "Компании могут получить в разработку участок при условии, что до апреля 2008 г. они открыли месторождение на шельфе или получили право пользования таким участком", - передает издание. 


Приятного чтения.
Анастасия Судникова
"Дальневосточный завод "Звезда", АО Большой Камень
+7 (42335) 5-11-40, +7 (42335) 5-11-42
"Черноморнефтегаз", ООО Киев
+38(065)277-34-58


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование