реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 20 февраля 2023 года: на Камчатке создадут новую дивизию подводных лодок

0 112 1 мин
К 2024 году грузооборот по Севморпути достигнет 80 млн тонн. Владимир Путин поддержал идею создания единой базы научных данных об Арктике. Стартовая цена на добычу камчатского краба в Баренцевом море может вырасти на 27%.
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру

Морские боссы: на Камчатке создадут новую дивизию подводных лодок.

 

На Камчатке планируется сформировать новую дивизию подводных лодок. На ее вооружение поступят две субмарины — "Белгород" и "Хабаровск", а также судно обеспечения. 

 

Задачи, которые будет решать дивизия, не разглашаются. По мнению экспертов, не исключено, что они будут связаны с беспилотниками "Посейдон", а также с глубоководными роботами — "Ведомости".

 

К 2024 году грузооборот по Севморпути достигнет 80 млн тонн. В Белокаменке проходит первое заседание рабочей группы по развитию Арктики при комиссии Госсовета РФ.

 

Владимир Путин поддержал идею создания единой базы научных данных об Арктике. Информация, собранная академическими институтами, федеральными ведомствами и (в рамках экологического мониторинга) ресурсодобывающими компаниями, должна быть систематизирована в единый массив и доступна для всех исследователей.

 

Арктика за неделю: метанолу — дорогу, СМП — денежную модель. 

 

"Деловой Петербург" и Проектный офис развития Арктики реализуют проект еженедельных дайджестов основных событий, которые произошли в арктическом регионе как в России, так и за рубежом.

 

Стартовая цена на добычу камчатского краба в Баренцевом море может вырасти на 27% до 5,6 млрд руб. по сравнению 2019 г., а на краба стригуна-опилио – на 94% до 4,27 млрд руб., подсчитали "Ведомости" на основе данных из проекта Минсельхоза, определяющего формулу расчета и среднюю минимальную стоимость отдельных видов этих биоресурсов для торгов на этот год. Документ размещен на портале проектов нормативных актов.

Краболовное судно "Аян" / Фото: Корабел.ру
Краболовное судно "Аян" / Фото: Корабел.ру

Западный экспорт в соседние с Россией страны резко вырос в 2022 году на фоне рекордного сокращения товарооборота с Россией, следует из февральского доклада Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Перевалка контейнеров / Фото: Корабел.ру
Перевалка контейнеров / Фото: Корабел.ру


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство