реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 16 августа 2019 года: русские прорубают окно в Персидский залив, а Лондон больше не будет поставлять подводные аппараты Москве

0 19751 1 мин
Иран может стать воротами для России в Персидский залив, а Англия так боится российского флота, что запретила экспорт подводных аппаратов для него.

Верфи в Севастополе не смогли получить прибыль от прошлогодней деятельности. Это связывают с экономическими санкциями со стороны Запада и Незалежной. Подробнее об этой проблеме можно прочесть на ForPost.

Для всех видов судоремонта на Отчизне хотят ввести нулевой налог. Сейчас таковой предоставлен мелким предприятиям, что вызвало кризисное положение крупных заводов. Какой урон это принесет государственной казне и другие последствия законопроекта можно узнать в материале "Ъ".


Тем временем, Туркмения предложила использовать свои каспийские порты Узбекистану. Это и прочие соглашения на I Каспийском экономическом форуме описаны в издании "События".

С простоя в 2015 году по алтайским водным артериям возобновили грузовые перевозки. О возрождении судоходства на Оби написали на портале "Алтайская правда".

Журналисты выражают скепсис насчет миллиардной помощи для Амурского и Хабаровского судостроительных заводов. В финансовых хитросплетениях разбиралось издание The Moscow Post.
 

Амурский СЗ / Официальный сайт правительства Хабаровского края



Иранский танкер, задержанный в Гибралтаре больше месяца назад, все-таки решили отпустить. Арест сняли бы еще утром, но Вашингтон отправил запрос на повторное задержание судна. Местные власти не выполнили просьбу американцев. Обзор на случившееся сделал "Ъ".

В СМИ предполагают, что Москва начала осуществлять конкретные меры для укрепления своих позиций в Персидском заливе. Ключевым элементов в российской стратегии видят Иран, который уже дал согласие на базирование кораблей ВМФ РФ в портах Бандар-Бушер и Чабахар. Об "окне" России в Персидский залив рассказывает MixedNews.


Британцы ввели запрет на экспорт подводных погружаемых аппаратов в Россию. Как именно подобная мера минимизирует риски королевства - в статье газеты.ru.


Газета "Версия" начала публикацию истории красивейшего трансатлантического лайнера первой половины ХХ века "Нормандия". Отцом французского судна был инженер из России Владимир Иванович Юркевич.
 

Лайнер "Нормандия" / "Википедия"


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости