реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 14 марта 2014 года

0 606 1 мин
Власти Крыма собираются национализировать имущество «Черноморнефтегаза», а затем продать его российской госкомпании, например, «Газпрому», заявил вчера спикер парламента Крыма Владимир Константинов. Как передает «Коммерсант» вчера силы самообороны полуострова взяли под охрану основные активы «Черноморнефтегаза» и сменили главу компании. Как добавил Владимир Константинов, добывать газ и нефть в Крыму должны российские госкомпании.

Представитель «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин, слова которого приводит газета, перепродажа «Черноморнефтегаза» крупной российской государственной компании маловероятна из-за больших юридических рисков, в том числе для деятельности этих компаний за рубежом. Детали нефтегазового спора вокруг Крыма читайте в «Ъ».

Все члены экипажа первой советской атомной подлодки К-3 «Ленинский комсомол», где в 1967 году произошел крупный пожар, должны получить ордена Мужества. Об этом в «Известиях» вышел соответствующий материал. Главком ВМФ подписал представление министру обороны, добавляет газета.
Напомним, авария произошла 8 сентября 1967, когда «Ленинский комсомол» находился на боевом дежурстве в Норвежском море. В двух отсеках лодки начался пожар. Причиной стала утечка гидравлической жидкости, которая воспламенилась. При этом погибло 39 членов экипажа. И только в 2010 году военное ведомство заинтересовалось участниками этих событий. Ранее предполагалось, что двум участникам трагических событий — Александру Лескову и Юрию Некрасову — присвоят звания Героев России. Но бывшие члены экипажа К-3 разошлись в оценках, кто сыграл ключевую роль в ликвидации пожара. В запутанной истории и десятках мнений разбирались «Известия».

 
Улов / Росрыболовство
Группа «Русское море» просит правительство субсидировать российским рыбопроизводителям ставки по кредитам. У компаний, которые занимаются мясом (и при этом получают подобную господдержку) эффективные ставки по займам составляют около 3%, в то время как компаниям рыбной отрасли приходится занимать у банков под 10-13% годовых. По расчетам компании такая поддержка позволит сократить себестоимость производства на 2 руб. на 1 кг. Просьбу «Русского моря» анализировал «Коммерсант».

В «Санкт-Петербургских ведомостях» сегодня вышел интересный исторический очерк, посвященный семье поморских мореходов Кучиных. Почти сто лет назад Александр Кучин вместе с Владимиром Русановым в составе экспедиции на небольшом зверобойном судне «Геркулес» вышли покорять Шпицберген. Результатом их работы стали 28 заявочных знаков, которые закрепляли за Россией право на разработку угля на Шпицбергене. Но «Геркулесу» не суждено было вернуться назад. Только спустя 20 лет, в 1934 году, на безымянном островке близ берега Харитона Лаптева обнаружили столб с надписью «Геркулес. 1913». Владимиру Русанову было тогда 35, его капитану Александру Кучину – всего 24. Интересный материал о русских полярниках читайте в «Санкт-Петербургских ведомостях».


Приятного чтения.
Владислав Букин
 


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт