реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 06 декабря 2019 года: атомные ледоколы тают на глазах

- A + КомментарииПрочитано 27825 раз   |
К 2030 останется только один атомный ледокол второго поколения. Об этом и многом другом - читайте в обзоре прессы от 06 декабря.

В данный момент построенные в СССР ледоколы используются для проводки судов на Северном морском пути. Три из четырех действующих ледокола Росатомфлота будут выведены из эксплуатации после 2030 года. Об этом сообщил на сессии форума "Арктика: настоящее и будущее" первый заместитель генерального директора - директор по судоходству "Атомфлота" Леонид Ирлица. В чем же дело? Ответ у "Звезды". 
 

Атомные ледоколы "Ямал" и "50 лет Победы" / Youtube / TimeLabPro


Российское судостроение все больше отстает от мировых лидеров - Китая, Японии и Южной Кореи. В 2018 году верфи этих стран получили 66% всех мировых заказов, а доля российских судостроителей на глобальном рынке не превысила 3%. Объем заказов всех российских верфей составляет на данный момент 150 судов. "РБК" сравнило объем с ведущими странами.
 

"Красное Сормово" Завод", ОАО


"Адмирал Кузнецов" вернется в строй нескоро. Несмотря на оптимизм ОСК, перспективы авианесущего крейсера в тумане. В чем дело разузнала Свободная пресса
 

ТАВКР "Адмирал Кузнецов" / Министерство обороны РФ


Шестидесятилетний юбилей российского ледокольного атомного флота, так или иначе, праздновался на протяжении всего года. Но основные торжества пришлись на 3 декабря - именно в этот день в 1959 году был введен в строй первый атомный ледокол "Ленин". "Регнум" попробовал вспомнить всю историю отечественного атомного ледоколостроения.


Жатайская судоверфь не останется без должных заказов от судовладельцев, заверил врио руководителя Федерального агентства морского и речного флота Александр Пошивай 4 декабря. Кроме того, Якутии безвозмездно передадут в собственность типовые проекты судов мелкосидящего флота.
 

Жатайская судоверфь / "ЛОРП", ОАО


Плавучий космодром "Морской старт" будет перебазирован из США в Россию в феврале-марте будущего года, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.


Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru

Поделиться новостью


Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Плюснин Алексей Андреевич, 06.12.2019, 19:53Мутная статья и явно заказная. Да, атомные ледоколы по возрасту уходят, но ведь уже строятся новые, но о них ни слова. Что касается кораблестроения в целом, оно никогда в России не процветало (причин много, но дело не в этом). Сейчас реализуется программа развития кораблестроения (завод "Звезда", квоты под киль и т.д.), автору стыдно этого не знать. Автор, полагаю, уже большой мальчик, Ему нужно постоять в углу полчасика, может быть, поумнеет. Ну а сайту "фи".
-0+
#Дмитриевич Анатолий, 07.12.2019, 05:32опять диванный эксперт!

Предыдущая новость