реклама

Обработка улова на борту судна позволит развить прибрежное рыболовство - считают в Совете Федерации

0 180 1 мин
Необходимо снять запрет на первичную обработку биоресурсов, добытых при прибрежном рыболовстве, на борту судна для доставки улова на берег, заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.
- Существующий запрет на первичную обработку уловов вынуждает компании отказываться от прибрежного лова, ввиду удаленности районов промысла и малых сроков хранения охлажденной продукции, — сказал Митин на заседании комитета, - сообщает "Парламентская газета".

По словам парламентария, это негативно влияет на социально-экономическое развитие прибрежных регионов, таких как Мурманская и Архангельская области, Ненецкий автономный округ, в связи с неполной загрузкой береговых предприятий сырьем, потерей рабочих мест и налогов.

Парламентарий рассказал о законопроекте, которым вносятся изменения в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в части регулирования прибрежного рыболовства. Документ направлен на обеспечение сохранения уловов рыбы, добытой в прибрежной зоне, при её доставке на берег и для обеспечения сырьём прибрежных рыбоперерабатывающих предприятий.

Норма, согласно которой уловы водных биоресурсов доставляются на берег в живом, свежем или охлажденном виде, вступила в силу с 2019 году. Однако, отметил сенатор, практика показала, что улов невозможно доставить на берег без первичной обработки. Рыбу обрабатывают согласно требованиям инструкции по первичной обработке рыбы на рыболовных судах, в соответствии с которой продолжительность хранения рыбы без первичных технологических операций не должна превышать пять часов.

- Закон позволяет проводить отдельные технологические операции с уловами водных биоресурсов непосредственно на судах, осуществляющих прибрежное рыболовство, с целью обеспечения их сохранности при доставке на берег, — отметил Сергей Митин.

Митин подчеркнул важность закона. "Он исключает препятствия для осуществления прибрежного рыболовства, а его реализация будет способствовать насыщению внутреннего рынка доступной и качественной отечественной рыбной продукцией", — указал парламентарий.


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы