реклама

Новый учебный год начался в морской и речной отрасли России

0 83 1 мин
Более 50 тысяч человек придут в аудитории учебных заведений 3 сентября.
Очередной учебный год в образовательных учреждениях системы Росморречфлота для двух с лишним сотен курсантов морских вузов России стартовал не на плацах или аудиториях, а на шканцах и реях учебных парусников, один из которых, фрегат "Надежда", под свежим ветром в Японском море удаляется от берегов Кореи в составе других участников начавшейся в День знаний первой гонки "СКФ Дальневосточной регаты учебных парусников 2018" (SCF Far East Tall Ships Regatta 2018). Об этом передает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.
 
Парусное судно "Надежда" / Федеральное агентство морского и речного транспорта


Учитывая разницу в поясном времени, смело можно утверждать, что новый учебный год в морской и речной отрасли РФ взял старт в Японском море. В это же время девятью тысячами километров западнее - в Балтийской море примерно посреди расстояния, разделяющего Клайпеду и Калининград, отсчитывает милю за милей "систершип" "Надежды" - фрегат "Мир", на борту которого проходят плавательную практику 132 курсанта морских вузов Росморречфлота.

Самый быстрый парусник планеты с победой возвращается с престижной панъевропейской регаты The Tall Ships Races-2018, после которой еще побывал гостем на крупном морском фестивале в Германии.

В общей сложности более пятидесяти тысяч будущих моряков, речников и транспортников «береговых» специальностей заполнят в понедельник, 3 сентября, аудитории образовательных организаций Федерального агентства морского и речного транспорта по всей стране. Из без малого 10 тысяч ребят, впервые начавших в этом году обучение по программам высшего и среднего профессионального образования, около 4,5 тыс. выбрали плавспециальности и планируют посвятить себя работе в море или на реке.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события