реклама

Новый траулер проекта КМТ01 "Белое море" готовится выйти на промысел

0 191 1 мин
Новый траулер проекта КМТ01 "Белое море" получает необходимое снабжение и 25 июля выйдет на промысел.

Это уже третье судно Архангельского тралового флота, построенное в рамках программы инвестиционных квот. Первые два траулера, "Баренцево море" и "Норвежское море", уже ведут промысел в северных водах, где ловят треску, пикшу и другие донные породы, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

 

Строители учли опыт эксплуатации первых двух судов и установили на третьем усовершенствованный траловый комплекс.

 

По словам капитана траулера "Белое море" Артема Вараксина, все суда серии имеют ледовый класс Ice-3 с усилением корпуса до Arc-4, что дает возможность рыбакам работать практически в любых районах.

 

Мощности установленной на траулере рыбоперерабатывающей фабрики (с учетом современного оборудования для сортировки, потрошения, взвешивания, упаковки, транспортировки готовой продукции) рассчитаны на выпуск в сутки до 40 тонн рыбного филе и 60 тонн рыбной муки и рыбьего жира, а также до 5000 банок печени трески.

 

 

Вместимость морозильных трюмов составляет 2500 кубометров. Для доставки на берег максимально свежей продукции на фабрике используются горизонтальные и вертикальные морозильные аппараты. Общая производительность морозильного оборудования составляет порядка 100 тонн.

 

Для экипажа судна численностью 49 человек предусмотрены комфортные бытовые условия: одно- и двухместные каюты, тренажерный зал, сауна.

 

Сегодня на стапелях Выборгского судостроительного завода ведется строительство четвертого траулера-процессора серии КМТ01 – "Карское море", сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.


Подписаться
Дедвейт (т)535
Водоизмещение (т)1940
Длина габаритная (м)86
Ширина габаритная (м)17
Осадка судна (м)4,88
Скорость (уз)15
Грузоподъемность (т)289



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости