реклама

Новый российский авианосец будет стоить от 100 до 250 млрд рублей

2 1050 1 мин
По словам гендиректора "Невского ПКБ" Сергея Власова, цена перспективного российского авианосца может составить от 100 до 250 млрд рублей. Он отметил, что может быть два варианта проекта корабля – атомный и неатомный, который будет чуть меньше и дешевле.
"Американский авианосец стоил в недалеком прошлом 11 миллиардов долларов, то есть 330 миллиардов рублей. Сегодня он стоит уже 14 миллиардов долларов. Наш авианосец будет, разумеется, дешевле – от 100 до 250 миллиардов рублей. Если его оснастить различным оружием, то цена резко возрастет, если поставить только зенитные комплексы, стоимость будет меньше", - цитирует Власова i-mash.

Если у будущего авианосца будет атомная энергетическая установка, тогда его водоизмещение составит 80-85 тыс. тонн, а если он будет неатомный, то 55-65 тыс. тонн.

"Кроме того, есть условная норма, что на одну тысячу тонн водоизмещения может быть размещён один летательный аппарат. Исходя из этого, если будет 65 тысяч тонн, то сможет базироваться 50-55 самолетов, если 85 – порядка 70 разных летательных аппаратов. Речь идет о самолетах, которые к тому времени сможет создать авиационная промышленность", - пояснил Сергей Власов.

Напомним, что в конце прошлого года главком ВМФ адмирал Виктор Чирков заявил, что серийное строительство перспективных авианосцев начнется в России после 2020 года.



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 03.02.2014, 18:54Курочка - в гнезде, яичко - понятно где, зато цена уже сосчитана (и полагаю - попилена)! И где это видано, чтобы у нас было дешевле, чем у американцев! Вас что, Олимпиада, или питерский стадион-призрак ничему не научили?
-0+
#Головешкин Владислав Борисович, 05.02.2014, 08:26Генералы воюют прошедшими войнами-это аксиома. Наши "военноначальники" -это "Чёрные, зелёные, голубые человечки" по определению амазонок Сердюкова, паркетные лизоблюды безнадёжно отстали. С 80 годов у нас нет Военноморской доктрины.Её просто некому предложить. Вот и покупаем "Мистрали" и рассуждаем о демонстрации Флага. Будущая война-это война дронов-летательных, подводных, наземных, подземных и космических. И в ней нет места "плавучим гробам"убийцам нацбюджета.
А вот  тему экранопланов, как средства доставки дронов, усердно замалчивают.
Там не те откаты. не тот масштаб. Экраноплан500-1500тонн, экипаж максимум 20 чел, командир не выше капдва.
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение