реклама

Новый холодильный комплекс НМРП готов к приёму дальневосточных уловов

0 53 1 мин
По последним данным Приморского территориального управления Росрыболовства, загруженность рыбных холодильников в морских портах Приморского края на фоне успешной лососевой путины на Дальнем Востоке постепенно растет. На начало сентября их загруженность составила 69 %. Неделей ранее загрузка терминалов была 68%, две недели назад – 48%.

В апреле 2023 года на территории Находкинского морского рыбного порта введен в эксплуатацию новый холодильно-морозильный комплекс емкостью 6 тыс. тонн. Введение комплекса в эксплуатацию позволяет увеличить портовые мощности и обеспечить эффективное развитие специализированной портовой инфраструктуры для перевалки и хранения рыбы, морепродуктов, требующих особого температурного режима.

 

В конце августа этого года, во время инспекции причального фронта НМРП, холодильный комплекс осмотрен рабочей группой ФГУП "Нацрыбресурс". Холодильник введен в эксплуатацию, сотрудники готовы принимать и отгружать на внутренний рынок рыбную продукцию. Но новые возможности по выгрузке и хранению рыбаками пока не используются.

 

На Дальнем Востоке к 5 сентября 2023 года вылов тихоокеанских биоресурсов превысил 572 тыс. тонн — на 15% выше уровня аналогичного нечетного 2021 года и почти в 2,5 раза больше прошлогоднего показателя (в 2022 году на 5 сентября было добыто 229 тыс. тонн), сообщает объединенная пресс-служба Росрыболовства.

 

Как отметил исполняющий обязанности генерального директора ФГУП "Национальные рыбные ресурсы" Руслан Румянцев, новый холодильный комплекс не должен простаивать. Необходимо наращивать поставки для насыщения внутреннего рынка качественной и доступной рыбопродукцией. На Дальнем Востоке добывается более 70% российской рыбы и развитие портовой рыбной инфраструктуры региона является одной из стратегических задач.

 

Новый холодильно-морозильный комплекс на 6 тыс. тонн в НМРП / Фото: Объединенная пресс-служба Росрыболовства
Новый холодильно-морозильный комплекс на 6 тыс. тонн в НМРП / Фото: Объединенная пресс-служба Росрыболовства



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт