реклама

"Новороссийское управление аварийно-спасательных, судоподъемных и подводно-технических работ" предлагает гидрокостюмы

0 598 1 мин
Водолазный костюм- это специальное снаряжение, предназначенное для изоляции водолаза от внешней среды. Части снаряжения образуют специальную оболочку, непроницаемую для газов и воды. Используется для безопасного погружения под воду.
В 1797 году немцем А. Клингертом был предложен водолазный костюм из непромокаемой ткани, прикрепленной к краю металлического колпака, заканчивающаяся короткими рукавами и панталонами до колен, а также «водолазная машина» для снабжения водолаза сжатым воздухом. Для обеспечения дыхания водолаза были сделаны две кожаные трубы с клапанами вдоха и выдоха, которые затем нашли широкое применение в различных образцах водолазного снаряжения. Для создания отрицательной плавучести водолаза было предусмотрено 4 груза. В 1798 г. изобретение Клингерта было испытано на реке Одер под Врацлавом. Уже на глубине 1,5 м у водолаза возникали затруднения дыхания, а на глубине 3 м дышать было невозможно. 

В 1802 г. английский изобретатель Вильям Фордер предложил водолазный костюм, состоящий из медного корпуса, закрывающего голову и верхнюю часть тела, причем левая и правая части корпуса соединялись болтами.

В 1819г. эмигрировавший в Англию немецкий механик и оружейник Август Зибе изготовил первый водолазный костюм из водонепроницаемого материала, прочно соединенный с металлическим шлемом, сделанным заодно с манишкой. С судна воздух подавался водолазу с помощью насоса. 

В 1829 г. русский механик из Кронштадта Э.К.Гаузен предложил сравнительно совершенное водолазное снаряжение, состоящее из водонепроницаемой одежды, грузов и металлического шлема, оснащенного иллюминатором с решеткой. 

В 1834 г. американец Норкросс предложил вентилируемое снаряжение, отличающееся от снаряжения Зибе тем, что воздух поступал в шлем в районе рта, а удалялся в воду через короткую трубку из верхней части шлема. 

В 1835 г. Кемпбелл предложил скафандр, состоящий из верхнего цилиндрического футляра вокруг грудной клетки со стеклянным шлемом и кожаных брюк. Воздух подавался в снаряжение от насоса на поверхности. 

В 1848 г. будущий адмирал П.С.Нахимов использовал труд водолазов для подъема военного корабля-тендера «Струя», затонувшего в районе Новороссийской бухты на глубине более 20 м. 

В 1861 г. в штаты экипажей военных кораблей русского флота были введены водолазы, а водолазное снаряжение стало табельным имуществом.
 
В 60-е годы XIX века наиболее широкое распространение получили скафандры французского изобретателя Кабироля. 
В начале 1870-х годов офицер французского флота Огюст Денейруз изобрел вентилируемый скафандр, который явился наиболее удачным прототипом современного трехболтового вентилируемого водолазного снаряжения. В 1875 г. О.Денейруз впервые использовал это снаряжение для спасательных работ. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события