реклама

Новое судно "Анатолий Чернеев" выполнило первый рейс на север Камчатки

0 90 1 мин
В порт Петропавловска-Камчатского вернулось новое грузопассажирское судно "Анатолий Чернеев", которое выполнило первый рейс на север Камчатки.

Оно доставило генеральные грузы, товары и оборудование в села Ивашка, Оссора и Тиличики. Обратно в Петропавловск-Камчатский "Анатолий Чернеев" привез 100 тонн рыбной продукции, сообщает ИА "Кам 24".

Грузопассажирское судно "Анатолий Чернеев" / Фото: Корабел.ру
Грузопассажирское судно "Анатолий Чернеев" / Фото: Корабел.ру

"Сейчас это единственное на полуострове судно, которое может перевозить грузы в таком объеме. 25-тонный собственный кран "Анатолия Чернеева" позволяет работать с теми портами, где разгрузка ограничена отсутствием береговых кранов. Все это позволяет пересмотреть логистику доставки грузов и уйти от перевозки навалом к контейнерам, что, конечно, снизит себестоимость, обеспечит сохранность и упростит многие процессы", – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.


По данным краевого Минтранса, на север края "Анатолий Чернеев" вышел 29 августа. В Карагинский и Олюторский районы судно доставило грузы общим весом 450 тонн. 

 

Напомним, грузопассажирское судно "Анатолий Чернеев" построено на "Окской судоверфи" по контракту с госзаказчиком - ФКУ "Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта", - за 1,37 млрд рублей. Судно было заложено в декабре 2019 года в рамках проекта PV24 (NE-020.2) по госпрограмме "Развитие транспортной системы РФ".

 

"Анатолий Чернеев" может перевозить до 1,3 тыс. тонн груза, 27 TEU, навалочные, насыпные грузы, до 36 пассажиров и 18 членов экипажа.

Валовая вместимость (т)1587
Водоизмещение (т)2720
Длина габаритная (м)75
Ширина габаритная (м)13,64
Высота борта (м)5,5
Осадка судна (м)3,7
Грузоподъемность (т)1587
"Окская судоверфь", АО
Навашино
+7(83175)5-75-46



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости