реклама

Новый тренажерный комплекс Крыловского ГНЦ готов к вводу в эксплуатацию

0 669 1 мин
Новый уникальный научно-исследовательский тренажерный комплекс, созданный в Крыловском государственном научном центре по программе ФЦП РГМТ 2009-2016,  готов к открытию. Накануне, работа тренажеров "Универсал" и "Взаимодействие" была продемонстрирована вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Рогозину и губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко в рамках их визита в научный центр.
Специалисты Крыловского научного центра рассказали высоким гостям о функциональных особенностях новых тренажеров. Тренажер "Универсал" предназначен для обучения персонала судов при проведении морских операций буксировки платформ и других оффшорных сооружений,  постановки платформ в море, монтажу элементов верхних строений. Он состоит из полномасштабного мостика ледокольно-буксирного судна, двух малых мостиков судов, поста управления крановым оборудованием и поста управления буксируемого объекта.

Тренажер "Взаимодействие" предназначен для обучения персонала танкеров и платформ (или отгрузочных терминалов) операциям отгрузки нефти в условиях замерзающих морей арктического шельфа России. Особое внимание при его создании уделено поведению танкеров в различных ледовых условиях, их взаимному влиянию на платформу и другие суда участники операции, а также действиям обслуживающих ледокольных судов. Тренажер состоит из полномасштабного мостика танкера, двух малых мостиков ледокольных судов обеспечения, поста управления грузовыми операциями на танкере и поста управления грузовыми операциями на платформе.

Научно-исследовательский тренажерный комплекс позволяет проводить подготовку судоводителей для плавания в различных условиях, в том числе ледовых. Уникальная особенность комплекса заключается в обеспечении высокой точности моделирования маневрирования судов в различных условиях, в том числе ледовых.

Также обеспечивается точность моделирования взаимного влияния судов при движении и при приближении к стационарным объектам. Это позволяет моделировать портовые причальные сооружения, а также выносные причалы и отгрузочные комплексы и их взаимодействие с судами с достаточной степенью точности. Тренажерный комплекс позволяет проектантам и судоводителям совместно проверить и подтвердить технические решения, принимаемые на всех этапах создания портовых и морских сооружений и судов от концептуального проекта до эксплуатационной документации, а также проводить обучение персонала создаваемых объектов. Следует подчеркнуть возможности тренажерного комплекса по моделированию аварийных ситуаций, в том числе в условиях Арктики.

Тренажерный комплекс в сочетании с экспериментальной базой Института способен обеспечить решение сложнейших задач, возникающих при освоении Арктического шельфа России.

Официальное открытие тренажерного комплекса должно состояться в декабре 2012 года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости