реклама

Новинки приборостроения для рыболовства

0 20 1 мин
Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" на выставке МВМС-2023 представил свои последние разработки. Пройдемся же по их стенду и внимательно изучим каждый экспонат.

Магнитный компас

 

Магнитный компас — не новое оборудование для судостроителей. Тем не менее, представленный на экспозиции компас "Азимут-КМ05Д" имеет расширенные возможности – в некоторых исполнениях он оснащен системой гироскопической коррекции курса, позволяющей эксплуатировать судно в высоких арктических широтах. 

 

Модель используется в учебном классе Балтийской академии рыбопромыслового флота и используется для обучения рыбаков при определении частей света и направлении хода судна. 

 

Электронная картографическая навигационно-информационная система (ЭКНИС) "Маркер-М"

Электронная картографическая навигационно-информационная система (ЭКНИС) "Маркер-М" / Фото: Концерн
Электронная картографическая навигационно-информационная система (ЭКНИС) "Маркер-М" / Фото: Концерн "ЦНИИ "Электроприбор"

ЭКНИС способна отображать информацию бортовых датчиков лага, эхолота, гирокомпаса, а также внешних источников данных – приемников автоматической идентификационной системы АИС, ледовых карт, карт погоды, радиолокационной обстановки. 

 

"Маркер-М" представляет собой планшет и предназначен для автоматизации деятельности штурмана при обеспечении навигационной безопасности плавания, прокладке маршрутов и решении других задач судовождения. 

 

По требованию РМРС и РКО, ЭКНИСом должны оснащаться все морские суда вместимостью более 500 тонн.  

 

Особенностью именно этого ЭКНИС является возможность эксплуатации его на широтах вплоть до 90° за счет использования квазигеографической системы координат. Дело в том, что по мере приближения к точке географического Северного полюса традиционные системы координат имеют тенденцию к снижению точности навигации и накоплению ошибок.  

 

Система может поставляться как в пультовом исполнении, так и в виде отдельных блоков для встраивания в мостиковую панель управления судном. На МВМС-2023 ЭКНИС "Маркер-М" впервые представлена с интерфейсом на русском, английском и французском языках, что снимает ограничения по использованию на судах с интернациональными экипажами. 

 

Концерн представил  оборудование, которое не относится к судостроению, читайте далее о других разработках на Корабел.ру.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости