реклама
14.09.2020 13:15 / вмф, вмф

Новейший фрегат"Адмирал Касатонов" прибудет в главную базу Северного флота 15 сентября

0 447 1 мин
Фрегат "Адмирал Касатонов", принятый в состав ВМФ России в июле, прибудет в главную базу Северного флота Североморск 15 сентября.
По информации ТАСС, об этом в понедельник сообщила пресс-служба флота.

"Первый серийный фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Касатонов", принятый в боевой состав ВМФ 21 июля 2020 года, направляется в главную базу Северного флота. Сейчас корабль проходит Норвежское море. Его прибытие в Североморск ожидается завтра", - сказано в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что фрегат был зачислен в состав дивизии ракетных кораблей Северного флота - самого крупного соединения надводных кораблей ВМФ России. В составе дивизии также находятся тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и головной фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков", который в настоящее время испытывает новое ракетное оружие в Белом море.

По информации флота, за период испытаний и последующего межфлотского перехода корабль прошел более 25 тысяч морских миль, в общей сложности экипаж фрегата провел в море около полугода. В 2019 и 2020 годах "Адмирал Касатонов" принимал участие в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге. За период испытаний фрегат выполнил три стрельбы ракетным комплексом "Калибр", одну зенитную ракетную стрельбу, 14 стрельб артиллерией и две стрельбы морским противолодочным оружием.

Фрегат "Адмирал Касатонов" построен на судостроительном предприятии "Северная верфь" в Санкт-Петербурге. Он был заложен в 2010 году и спущен на воду в 2014 году. В конце 2018 года начал заводские ходовые испытания, которые проходили в зоне ответственности Балтийского и Северного флотов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости