реклама

"Новатэк" построит на Камчатке перевалочный терминал по перегрузке СПГ - власти

0 117 1 мин
"Новатэк" построит на Камчатке перевалочный терминал по перегрузке сжиженного природного газа в рамках соглашения с регионом. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе правительства Камчатского края.
"Правительство Камчатского края и ПАО "НОВАТЭК" заключили соглашение о сотрудничестве по созданию на Камчатке морского терминала по перегрузке сжиженного природного газа. Подписи под документом поставили губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и председатель правления ПАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон", - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что стороны обязуются создать организационные и экономические условия для строительства на восточном побережье края перевалочного терминала по перегрузке СПГ с арктических на обычные суда-газовозы. Предполагается, что мощность терминала составит до 20 млн тонн в год, а функционировать он будет свыше 40 лет.

"Строительство терминала позволит оптимизировать транспортную логистику при доставке СПГ из Арктики потребителям в странах Азиатско-тихоокеанского региона, стимулировать использование трасс Северного морского пути, а в дальнейшем - создать на базе перевалочного терминала новый независимый центр формирования цены СПГ в Азиатско-тихоокеанском регионе", - привели в пресс-службе слова Михельсона.

Отмечается, что проект направлен на развитие транспортной инфраструктуры, торгово-экономических и научно-технических связей Камчатского края. Кроме того, он позволяет создать условия для газификации Камчатки "за счёт использования… газа перевалочного терминала на объектах энергетики и коммунального хозяйства полуострова". В пресс-службе пояснили, что подключение перевалочного терминала к газотранспортной системе региона станет дополнительным экономическим стимулом для края.

По словам Михельсона, проект по созданию морского терминала на Камчатке будет реализован не позднее 2022-2023 гг. В настоящее время правительство Камчатского края вместе с инвестором решает вопрос об использовании мер государственной поддержки при реализации проекта. В числе возможных мер - режимы ТОР и Свободного порта Владивосток.
 
Источник: ТАСС
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство