реклама

Норвегия построит первый в мире судоходный туннель

1 802 1 мин
Правительство Норвегии одобрило проект строительства тоннеля Stad протяженностью 1,7 километров на западном побережье к северо-востоку от Бергена. Инвестиции в проект составят около 319 млн долларов США, завершение планируется на 2029 год.
Как сообщает ТАСС, тоннель позволит грузовым и пассажирским судам проходить из Норвежского моря в Северное, оставаясь в пределах зоны, защищенной фьордами. Это откроет возможность для безопасной круглогодичной навигации между городами Берген и Олесунн.

Идея строительства тоннеля обсуждается уже более ста лет с 1874 года.

Комментируя решение о строительстве тоннеля, Бьорн Лодемель, депутат парламента Норвегии от территории Согн-ог-Фьюране, где будет построен тоннель, сообщил, что проект заложит основу для индустриального развития региона и привлечения сюда туристов, а также позволит переориентировать на морские перевозки значительные объемы грузов, перевозимые сегодня автомобильным транспортом.

Тоннель высотой 45 метров и шириной 36 метров сможет пропускать суда с осадкой до 12 метров.

Норвегия имеет репутацию мирового лидера в области строительства тоннелей. Здесь построен самый длинный автомобильный тоннель в мире - Лердальский тоннель - протяженностью 24 км.
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Агаджанов Сергей Александрович, 08.03.2017, 22:21Это очень грандиозно ,что то подобное есть у нас в России в Балоклаве,но для других  целей!
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события