Нормы Конвенций МОТ — в Трудовой Кодекс РФ!

1 366 1 мин

Как пишет газета «Морской профсоюзный телеграф», 19 апреля в Министерстве труда и социального развития РФ состоялось очередное заседание Рабочей группы по вопросу приведения российского трудового законодательства в соответствие с нормами международных трудовых стандартов, предусмотренных Конвенциями Международной Организации Труда. В работе группы от РПСМ приняли участие председатель И. Павлов и заместитель председателя И. Ковальчук. Кроме РПСМ в состав рабочей группы от профсоюзной стороны входят представители Конфедерации труда России и ТПО «Мурманский траловый флот».

Напомним, что Рабочая группа была создана с целью разработки изменений в Трудовой Кодекс РФ с учетом рекомендаций МОТ. В свое время РПСМ и КТР обратились в МОТ с жалобой на несоответствие ряда положений ТК РФ Конвенциям МОТ № 87 «О свободе ассоциаций и защите права на организацию» и № 98 «О применении принципов права на организацию и ведение коллективных переговоров». Это несоответствие позволяет работодателю «сотрудничать» не с профсоюзом работников, а с профсоюзом большинства, который чаще всего представляет его же интересы. Реальные же защитники трудовых прав, практически, лишены возможности участвовать в коллективных переговорах.

Жалоба российских профсоюзов была рассмотрена и в ноябре 2003 года, решением Административного Совета МОТ, признана обоснованной. Правительству РФ было рекомендовано устранить существующие противоречия. В настоящее время идет обсуждение редакции законопроекта о внесении изменений в ТК. В соответствии с Планом законодательной работы Правительства РФ на 2007 год законопроект должен быть вынесен на его рассмотрение в ноябре, а на рассмотрение Государственной Думы — в декабре сего года.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#В.О
21.04.2007, 19:25
Обещанного три года ждут, а моряки ещё больше. Где справедливость??
Свежие новости